Ли кормящим мамам пить пиво?


Опубликованно 06.12.2018 04:06

Ли кормящим мамам пить пиво?

В Интернете можно найти массу «советов» для кормящих матерей, в том числе один из самых популярных-это пить пиво для повышения лактации. Между тем, потребление алкоголя в период кормления ребенка – это крайне нежелательно и может представлять угрозу для здоровья детей. В интервью НОВОСТИ.am Medicine сообщил начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья министерства Здравоохранения Армении Гаяне Авакян.

Отказ от алкоголя в период питания является чрезвычайно важным, так как проникает в грудное молоко. «Пить пиво для увеличения лактации это глупый совет, который вводит женщин в заблуждение. Я вам рекомендую кормящим мамам пить 1.5-2 литра воды в день», - отметил эксперт.

Как было отмечено, негативную роль сыграл и отель, потому что это уменьшает выработку молока, снижает качество грудного молока, замедляется рост ребенка и негативно влияет на легкие. Эксперты сходятся во мнении, что курение также повышает риск синдрома внезапной младенческой смерти.

Многие женщины жалуются, что из-за постоянного ухода за новорожденным, не имеют времени, чтобы следить за своим питанием. Авакян отмечает, что кормящая мать должна питаться не менее 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Принципы здорового питания во время грудного вскармливания практически такие же, как и в период беременности. Углеводы (хлеб, крупы, макароны, рис, гречка, кукуруза, овсянка), фрукты, овощи, молочные продукты с низким содержанием жира, мясо, рыба, птица и орехи.

Что касается подушки, продукты, что многие мамы, которые кормят грудью во избежание съесть, на сегодняшний день, по словам Авакян, подобные ограничения в питании не установлены. «В случае возникновения аллергических реакций, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы определить аллерген», - отметила она.

Принимая во внимание тот факт, что некоторые препараты проникают в грудное молоко, перед использованием препаратов, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Интересно, что кормление грудью действительно может помочь женщине вернуться в форму после беременности и родов, так как этот процесс требует больших затрат энергии.



Категория: Здоровье в Украине