Историк объяснил, почему не закрыть программу "Буран"


Опубликованно 08.12.2018 01:12

Историк объяснил, почему не закрыть программу

МОСКВА, 15 мая — РИА новости. Программа "буран" закрыта не из-за отсутствия денег, считает историк космонавтики, кандидат технических наук, создатель сайта buran.ru Вадим Лукашевич.

Таким образом, он прокомментировал слова генерального директора научно-производственного объединения "Молния" (входит в концерн "Калашников") Ольга Соколова, что отсутствие документов, закрытия проекта "Энергия — буран".

Он подчеркнул, что дело не в отказе от руководства страны принять политическое решение, и необходимость поиска средств для свертывания программы.

"Нет денег. Нужны деньги на утилизацию и погасить все долги", - сказал Лукашевич.

По его словам, долги НПО "Молния" формируется из неоплаченной работы подрядчиков, содержание оборудования и рабочие программы. Проект "Энергия — Буран"

Этот проект был инициирован постановлением Совета министров цк КПСС. В результате, и закрыть его не мог распоряжении.

"Закрыть должен был документ, подписанный президентом россии Бориса Ельцина, потому что программа была разработана в 1992 году. Все было брошено, как. Но даже бросить не мог, без каких-либо решений", - сказал Лукашевич, передает РИА новости.

Только два документы, которые он смог найти Мира на "закрытии" проекта "буран", стали доступны "Росавиакосмоса" от 2002 года об утилизации материальных остатков из программы "буран" и федерального закона № 173 федеральный бюджет за 2005 год, где в статье 122 "Роскосмосу" выделены средства на частичное возмещение затрат в рамках проекта.

"Для НПО "Молния", как правовой статус программа существует. Все стоит, все оборудование должно содержать, потому что если ты не сделаешь этого, ты нарушаешь постановление правительства СССР", - заключил собеседник агентства. Полет Бурана"

В четверг, 15 ноября, исполняется 30 лет полет советского орбитального корабля "Буран". Он стал первым cosmopolitan в мире, совершил два витка вокруг Земли в автоматическом режиме без экипажа на борту, и вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Продолжительность полета составила 205 минут, после чего корабль произвел посадку на аэродроме "Юбилейный" на Байконуре.

В создании комплекса "Энергия — буран" приняли участие более 1,2 тысячи предприятий и организаций, около ста министерств и ведомств, были задействованы крупнейшие научные и производственные центры России, Украины, Белоруссии и других республик СССР. Возьмут меня в космонавты?



Категория: Экология