Материалы на отверстие в "Союз" будут переданы в правоохранительные органы, сообщил источник


Опубликованно 09.12.2018 00:38

Материалы на отверстие в

МОСКВА, 10 сен — РИА новости. "Роскосмос" совместно с РКК "Энергия" обратится в "компетентные органы", чтобы выяснить, кто является виновником в появлении отверстий в космическом корабле "Союз МС-09", - сказал РИА новости источник в ракетно-космической отрасли.

"В связи с тем, что виновник не был определен внутренние комиссии, материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы", - сказал собеседник агентства. Какое именно ведомство будет заниматься расследованиями, не уточняется. О возбуждении в России уголовного дела по этому факту не поступало.

Как сообщил источник, внутреннее расследование РКК "Энергия", признали преднамеренность и man-made отверстия от сверла, но так и не смог найти виновных. Официального подтверждения этих данных РИА новости не располагает.

Утечка воздуха на МКС нашли полторы недели назад, в ночь на 30 августа. Экипаж проверил все отсеки и обнаружили, по словам главы "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, "microrna" космический корабль "Союз МС-09". Он находился в обычном купе, и не на спуске машина, так что не угрожал возвращение космического корабля на Землю.

#Ваши чувства от космонавта Сергея Прокопьева:"Друзья, решил снять видео, чтобы ответить на ваши многочисленные комментарии и развеять слухи. На МКС все спокойно!" pic.twitter.com/ri7hKbe0SL — РОСКОСМОС (@роскосмос) 10 сентября 2018 года.

Позже два источника РИА новости сообщили, что причиной разгерметизации стал заводской дефект — лес по-прежнему на Земле, внутреннее отверстие тела. Если ранее считалось, что трещина образовалась из-за попадания микрометр.

Тридцатого августа в ходе переговоров с Центром управления полетами, астронавты сообщили на Землю, что в положении "трещины", что оказалось следов дрели, обнаружены на заводе следы клея. В тот же день российские космонавты закрыли отверстие с специальным герметиком. Возьмут ли меня в космонавты?



Категория: Экология