8 побочных эффектов от приема антибиотиков, что редко рассказывают даже врачи


Опубликованно 10.12.2018 00:14

8 побочных эффектов от приема антибиотиков, что редко рассказывают даже врачи

Наиболее распространенные последствия приема антибиотиков-тошнота и диарея. О них знают почти все — или врачей, либо по собственному опыту. Но американские ученые обнаружили, что по крайней мере 20 % людей, которые хоть раз в жизни принимали антибиотики, сталкивались и с другими побочными эффектами лекарств.

Разные люди могут давать различные побочные эффекты лекарств. Список всегда можно найти в инструкциях к лекарствам, пишет health info, ссылаясь на AdMe.ru.

1. Чувствительность к солнцу

Некоторые антибиотики (тетрациклины, фторхинолоны и Sultan) могут влиять на то, как ваша кожа реагирует на ультрафиолетовое излучение. Большое количество солнечного света во время приема лекарств может увеличить вероятность ожога или сильного шелушения кожи.

Эти антибиотики могут вызвать сыпь, даже если человек был на солнце, всего в 15 минутах езды.

Что мне делать?

Лучше не находиться на солнце в период с 10 до 14 часов, использовать солнцезащитный крем и скрыть кожи под одеждой.

2. Головная боль или головокружение

Головная боль и головокружение — два самых распространенных жалоб людей, которые принимают антибиотики. Но, как правило, передаются после завершения лечения.

Что мне делать?

Если у меня болит голова, не сильно, то можно принять обезболивающее. Если боль невыносима, то лучше обратиться к врачу. Вероятно, он сменит антибиотик.

3. Лихорадка

Лихорадка может быть побочным эффектом не только прием антибиотиков. Если же она проявилась на его фоне, возможно, у вас аллергическая реакция на препарат, что сопровождается лихорадкой. В противном случае, это отдельный и неприятный побочный эффект.

Лихорадка может появиться почти в любом антибиотиков, но более часто сопровождает прием бета-я боюсь, расположена кухня, миноциклин и только мое.

Что мне делать?

Если у вас есть лихорадка, когда вы принимаете антибиотики, то, скорее всего, очень скоро пройдет сам. Но если тепло-это сильный и сохраняется в течение слишком долгого времени, нужно попытаться сбить и обратиться к врачу и сменить антибиотик.

4. Грибковые инфекции

Антибиотики изменяют бактериальную среду в нашем организме, поэтому человек становится уязвимым для грибков. Могут возникнуть во рту (стоматит), на коже или под ногтями.

Что мне делать?

Если врач назначил длительный курс лечения, то лучше начать принимать интегрирует лекарства сразу, вместе с антибиотиками.

5. Проблемы с сердцем

Это происходит часто, но антибиотики могут вызвать проблемы с сердцем. Как правило, они приводят к аритмии, или низкое кровяное давление.

Чаще всего такие побочные эффекты вызывает прием эритромицина и некоторых фторхинолонов, как ципрофлоксацин.

Что мне делать?

Обратиться к врачу, чтобы он изменил антибиотик.

6. Окрашивание зубов

Антибиотики группы тетрациклинов могут привести к появлению пятен или обесцвечивание зубов у детей до 8 лет. И если он во время беременности, то велика вероятность, что родившийся ребенок будет иметь проблемы с эмалью зубов.

Что мне делать?

Не так давно исследователи обнаружили, что более современный антибиотик доксициклин (группы тетрациклинов) не так сильно, соединяется с кальцием, что не вызывает окрашивания зубов. Таким образом, можно принимать, не опасаясь таких последствий. Но, конечно, только по назначению врача.

7. Аллергия

Одной из самых опасных реакций организма на антибиотики аллергия. В этом случае человек может получить его сыпь, могут опухнуть веки, губы, язык и даже горло, что приведет к анафилаксии. Иногда в таких ситуациях спасти человека дозы адреналина, полученной в службе скорой помощи.

Но аллергическая реакция на антибиотик, не говорит о том, что вы полностью противопоказан его прием.

Что мне делать?

Не забудьте сообщить своему врачу о существующей аллергии и принимать антибиотики другой группы. Также будьте осторожны, когда начинаете принимать новый препарат, которого не было прежде, чем попробовать. При первых симптомах аллергии стоит обратиться к врачу, или скорую.

8. Нежелательной беременности

Если вы одновременно принимаете антибиотик, хранения и оральные контрацептивы, эффективность снижается. В результате, повышается вероятность нежелательной беременности. Другие антибиотики в меньшей степени, чем снижают действие оральных контрацептивов.

Что мне делать?

Во время лечения антибиотиками и неделю после завершения курса используйте Барьерный метод. Более подробную информацию о продолжительности дополнительной защиты написано в руководстве полости рта и контрацепции.

Если у вас есть прием антибиотиков проявился либо побочные эффекты, не занимайтесь самолечением, не игнорируйте плохое самочувствие. Обязательно обратитесь к врачу и проконсультироваться.

Источник: AdMe.ru



Категория: Женщины