Кесарево сечение скоро будут делать роботы?


Опубликованно 11.12.2018 22:40

Кесарево сечение скоро будут делать роботы?

В ближайшее время кесарева сечения в больницах начнут внедрять роботов – конечно, под присмотром врачей. Подобные нововведения уже готовится в Великобритании.

По мнению экспертов, роботов скоро станет настолько развитым, что хирурги будут отходить от операционного стола и приступить к оказанию помощи их механических собратьев, и все это будет делать хирургические операции гораздо более безопасным. Также значительным изменением в современной медицине станет технология записи ДНК человека, которая сделает лечение более эффективным.

По словам экспертов, врачи смогут диагностировать заболевания, такие как рак, даже прежде чем они нанести непоправимый вред. В итоге операции будет менее масштабный и менее травматично. Все эти прогнозы содержатся в докладе, опубликованном Королевского колледжа хирургов Великобритании. Авторы сообщают, что медицина находится на пороге цифровой прорыв, но массовое нашествие машин в государственных больницах Англии ожидается в следующем году.

Конечно, любые процедуры аппарат придется выполнять под строгим наблюдением настоящих врачей, - сказал доктор Ричард Керр, neurokirurgi из Оксфордского университета.

Избыток энтузиазма в этом вопросе, слишком опасно, и роботы должны быть использованы с осторожностью. Так, в 2015 году 69-летний пациент умер после того, как робот провел операцию на сердце. Исследование показало, что смерть произошла из-за использования робота, и если операция проводилась людьми, то эта ошибка не может быть.

Однако, ожидается, что роботы в ближайшем будущем будут широко использоваться в хирургии, особенно при операциях на кишечнике, сердце, легких и женских половых органов. Использование роботов позволяет делать эти операции намного быстрее и менее инвазивными, и поэтому пациенты будут восстанавливаться гораздо легче и быстрее.



Категория: Здоровье в мире