Вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака, даже у молодых женщин – поиск


Опубликованно 13.12.2018 23:22

Вирус папилломы человека увеличивает риск развития рака, даже у молодых женщин – поиск

Инфекции вируса папилломы человека (ВПЧ) 16 и 18 типов увеличивает риск развития рака шейки матки и предраковых поражений не только у женщин в возрасте старше 30, но и молодые люди. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в научном журнале Cancer.

Исследование, проведенное учеными из Karolinska Institutet (Швеция) в сотрудничестве с University of Ljubljana (Словения) и Scientific Institute of Public Health (Бельгия), показали, что при заражении канцерогенных штаммов ВПЧ риск предраковых заболеваний высок даже при нормальных показателях других скрининг-тестов.

4 из 5 женщин детородного возраста, инфицированных ВПЧ в течение жизни; 5% - инфекция становится хроническим, и может привести к предраковых заболеваний и рака шейки матки.

Для ранней диагностики предраковых заболеваний женщин в Швеции в возрасте от 23 до 64 лет проходят скрининг с помощью уходи и мазки. Если в мазке были обнаружены отклонения от нормы, его проверяют на ВПЧ. Согласно новым правилам, скрининг с 32 лет один раз должен проходить в виде тестирования на ВПЧ, и, если результат положительный, забор образца клеток. Если результаты в пределах нормы, повторите скрининг проводится на 3-7 лет, и в случае отклонения от нормы, проходят гинекологическое обследование.

Исследователи изучили риск развития рака шейки матки у пациентов с нормальными результатами мазка. Во время периода наблюдения почти 100 из 9000 женщин развивались предраковые заболевания или, в некоторых случаях, рак шейки матки. Образцы своих клеток, так что тест на ВПЧ и индивидуально сравнению с образцами от здоровых женщин. Ученые обнаружили, что женщины в возрасте старше 30 лет, носители ВПЧ высокого сон риска (независимо от типа), риск развития предраковых заболеваний или рака был в 8 раз выше, чем у женщин с отрицательными результатами ВПЧ.



Категория: Здоровье в регионах Украины