Живут в носу бактерии помогают детям бороться с простудой


Опубликованно 16.12.2018 05:42

Живут в носу бактерии помогают детям бороться с простудой

Разнообразие микрофлоры слизистой оболочки носа помогает детям бороться с простудой. К такому выводу пришли специалисты клиники Педиатрии в Университете Базеля.

В рамках исследования были сделаны анализы 183 детей, впервые случаи простуды. Далее, повторные анализы были проведены три недели после их восстановления.

С одной стороны, всех субъектов, участвующих в поисках детей симптомы простуды, в той или иной степени, наблюдались в течение двух недель. Между тем, как выяснилось, более быстрое восстановление способствовало разнообразие бактерий в носу.

Ученые отмечают тот факт, что после трех недель от начала эксперимента, дети, что он полностью выздоровел, в нос «обитало» больше видов бактерий, чем те, чье восстановление было отложено. Наиболее болезненными детей в микрофлоре носа преобладают бактерии из семей, марсель и стрептококков. Они являются наиболее часто связаны с заболеваниями органов дыхания.

Ученый не трудно найти точное объяснение полученных результатов. Не исключено, что некоторые виды бактерий могут быть ответственны за воспалительные процессы при простудных заболеваниях и для того, чтобы ухудшать симптомов. Чтобы проверить это предположение, как признают эксперты, необходимы дополнительные исследования.



Категория: Здоровье в Украине