Рождение второго ребенка ухудшает психическое здоровье родителей


Опубликованно 18.12.2018 23:04

Рождение второго ребенка ухудшает психическое здоровье родителей

Рождение второго ребенка ухудшает психическое здоровье родителей. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на исследование ученых из университета Мельбурна.

Ученые проанализировали данные по Динамике семьи, доход и работа в Австралии (Household, Income and Labor Dynamics в Австралии Survey), собранных в 16 лет. Специалисты обратили внимание на то, что показатели психического здоровья родителей после рождения первого ребенка значительно улучшилось. Между тем, после рождения второго ребенка, родители имеют в два раза дефицит времени, что становится причиной дополнительного стресса и негативное влияние на психическое здоровье.

Интересно, что, в отличие от матерей, отцов состояния психического здоровья с течением времени стабилизируется. Ученые это связывают с тем, что, в отличие от матерей, отцов нет такого дефицита времени, в долгосрочной перспективе.

Исследователи отмечают, что матери имеют более высокий уровень стресса, когда дело доходит до воспитания детей, потому что традиционно на плечи женщины ложится больше обязанностей по уходу за ребенком.

Эксперт в области брака и семьи Белого Родригес отмечает, что результаты исследования соответствуют профессиональные замечания. Дело в том, что, в восприятии родителей, двое детей, эквивалентные десяти, так как требуют большого внимания и постоянного контроля.



Категория: Мужчины