8 простых правил для профилактики инсульта


Опубликованно 23.12.2018 00:42

8 простых правил для профилактики инсульта

Каждый год умирают от инсульта несколько миллионов человек. Чтобы не оказаться в частности, соблюдайте простые правила, пишет health info со ссылкой на "Делает это".

Только в США каждые 40 секунд кто-то случается инсульт. В Российской Федерации, статистика тоже впечатляет: жертвами удара (так переводится insultus с латыни) - это более 450 тысяч человек каждый год.

Что такое инсульт

Инсультом называют серьезную (срочно) проблемы с кровообращением в мозге. Причиной может быть разрыв любой, не обязательно большой стакан — этот тип называется инсульта геморрагического. Или сгусток крови, перекрывающий поток крови, мозгового кровотока, соответственно ишемии.

В обоих случаях, ничего хорошего инсульта не заканчивается. В первой скопившаяся кровь давит на нервную ткань и не позволяет ему работать. Во-вторых, клетки мозга перестают получать питание и кислород и умирают.

В зависимости от того, какие части мозга были повреждены, страдают функции неврологических, ответил. Кто-то теряет дар речи. Кто-то паралич полностью или частично. У кого-то есть проблемы с дыханием. Кто-то не умирает.

В целом, статистика мне нужна: у 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют особого ухода, 20% не могут ходить и лишь 8% после длительной реабилитации, возвращаются к нормальной жизни.

Но хуже всего то, что инсульт предсказать трудно. Не зря называется удар острым заболеванием головного мозга, развивается внезапно и быстро. Часто буквально на пустом месте: вот только что человек смеялся, шутил, и вообще, казалось, огурца, и теперь они называют скорая помощь.

В группе риска

Некоторые люди более уязвимы к развитию инсульта, чем остальные. И, часто, являются те, которые:

Страдает от гипертонии. Это самая частая причина инсульта.Имеет то или иное заболевание сердца (например, сердечной недостаточности или аритмии).Больна диабетом. Диабет повреждает кровеносные сосуды, том числе головного мозга, увеличивая риск кровотечения.Имеет избыточный вес.Принимать определенные препараты. В количество препаратов, опасными являются те, которые изменяют уровень эстрогена. Например, противозачаточные таблетки.Ведет малоподвижный образ жизни.Имеет высокий уровень холестерина в крови.Курит.Вы страдаете от апноэ сна.В возрасте 55 лет. По данным статистики, каждые десять лет, после 55 лет риск инсульта удваивается.Семейная история инсульта: жертвами удара стал кто-то из близких родственников.Это человек. В женщин риск инсульта гораздо ниже.

Если только несколько пунктов можно отнести к вам, надо заниматься. Желательно, чем сейчас.

Что делать, чтобы предотвратить инсульт

Профилактика инсульта сводится в основном к коррекции образа жизни. Это то, что, по мнению экспертов, престижного организации исследований Mayo Clinic, необходимо сделать в первую очередь:

1. Осторожны, вес

Лишний вес тянет за собой ряд факторов, которые увеличивают риск инсульта. Это и повышение артериального давления и сердечно-сосудистых заболеваний, возможно развитие диабета... даже Потеря 4-5 кг значительно улучшить ваши шансы избежать знакомства с инсультом.

2. Ешьте больше овощей и фруктов

Как минимум 4-5 порций (яблоко, салат из капусты, овощи на гриле и так далее) в день. Вегетарианское питание снижает кровяное давление и повышает эластичность сосудов. И это, в свою очередь, является отличной профилактикой инсульта.

11 оригинальных блюд из овощей, которые готовятся без суеты ?

3. Завяжите с курением

И с посещением Corel за компанию тоже. Пассивное Курение, как активное, разрушительно действует на сосуды.

4. Тренируйтесь регулярно

Физическая активность снижает риск развития всех типов инсульта. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание, Велоспорт, фитнес-центр с малой нагрузки...

Упражнения работают комплексно. Они помогают снизить вес, улучшить общее состояние кровеносных сосудов и сердца, снижают стресс. Постарайтесь довести продолжительность тренировки ежедневно не менее 30 минут.

5. Меньше пейте

Здесь любопытный момент: врачи не призывают бросить пить вообще. Не, пьянство явно опасны, по крайней мере, которые повышают кровяное давление. Но вот одна порция алкоголя в день может быть даже полезным: по некоторым данным, умеренное потребление алкоголя снижает риск образования тромбов и может предотвратить ишемический инсульт.

Да, часть, по мнению врачей, 17 мл чистого алкоголя, или:

350 мл пива;147 мл вина;44 мл что-то сильным — водка, коньяк, виски, и так далее.

Но имейте в виду: это еще не дает вам карт-бланш на умеренное потребление алкоголя. Вы можете пить или нет, это лучше обсудить с врачом.

6. Ешьте меньше жиров, транс

Трансжиры уменьшают просвет сосудов. Таким образом, образование тромбов, будет более вероятной. Поэтому, долой фастфуд, купить пирожные, чипсы, печенье и сливочное масло.

7. Контролируйте уровень артериального давления

Не допускайте, чтобы он был более 130/80. Если такие ситуации происходят, обязательно обратитесь к терапевту для получения справки.

8. Постарайтесь не обещал диабета

Есть признаки, что поймать эту болезнь на ранней стадии. Прислушивайтесь к себе.

К сожалению, уменьшить риск инсульта на ноль невозможно. Поэтому, помимо профилактических мер, важно знать, как выглядит инсульт и что делать, если произошла с вами, или кто-то из вашего окружения.

Источник: lifehacker.ru



Категория: Женщины