Найдена неожиданная причина хромосомных аномалий у детей


Опубликованно 23.12.2018 10:06

Найдена неожиданная причина хромосомных аномалий у детей

Дефицит фолиевой кислоты намного опаснее, чем считалось ранее: в недостатке этого элемента нарушается процесс репликации ДНК и клеточного деления, что может привести к развитию хромосомных аномалий не только у плода, но и у новорожденных. Все это также может привести к тому, что развитие рака уже после рождения ребенка, предупреждают ученые из University of Copenhagen.

Также на фоне дефицита фолиевой кислоты и бесплодием и нарушением психики. О важности фолиевой кислоты для нормального развития плода давно известно, так часто фолиевую кислоту назначают беременным женщинам, чтобы минимизировать риск развития патологий у плода. Но теперь датские ученые выяснили, что недостаток фолиевой кислоты опасен не только при внутриутробном развитии, но и после родов.

Анализ мужских кровяных клеток (лимфоцитов) показал, что низкий уровень фолиевой кислоты связан с высоким риском хромосомных аномалий. Например, нестабильность X приобретает хромосомы и происходит аномальное распределение хромосом по дочерним клеткам.



Категория: Здоровье в Украине