Собака в доме защищает от астмы


Опубликованно 30.12.2018 05:22

Собака в доме защищает от астмы

Если ребенок растет в семье, где собака содержится, снижает риск развития астмы. К такому выводу пришли исследователи из Каролинского института в Швеции, сообщает health info со ссылкой на «Medium».

Шведские ученые пришли к удивительному выводу, что в семьях, где собаки, дети реже страдают астмой. Причем самое большое преимущество в этом отношении имеют суки, но кобели не. Свои выводы ученые сделали после того, как здоровье всех детей, проверяя, родившихся в Швеции в период с 2001 по 2004 год. В специальной группе детей были выделены, в чьих семьях были собаки. Причем эти животные разделены по полу на кобелей и сук.

Выяснилось, что существует связь между наличием собаки в семье и вероятность диагноза астмы или аллергии. При этом ученые, конечно, учитываются и другие факторы, такие как наличие астмы у родителей, количество братьев и сестер, общих условий жизни ребенка и различные аспекты его здоровья. В целом было отмечено, что в возрасте до шести заболеваемость астмой среди детей на 5,4%. Но есть определенные особенности, которые существенно вероятность рождения ребенка снизить в этой группе.

Один из этих признаков показал наличие в доме собаки, причем именно суки. В этом случае вероятность астмы снизилось на 16% по сравнению с теми, кто жил в доме, где находится кобель. Если в семье две и более собаки жили, в этом случае риск возникновения астмы снижается на 21 %, по сравнению с теми детьми, у которых только одна собака была. Но каким образом пол животного влияет на риск астмы? Тот факт, что от этого зависит количество выделяемых аллергенов. Известно, что при существующих определенных аллергенов, чем кастрированные кобели и суки больше не производит. Кроме того, некоторые породы считаются вообще условно как «гипоаллергенный», так что они лучше подходят для людей, страдающих аллергией. Но научных доказательств этому пока не получено.

Источник: MedikForum



Категория: Женщины