Холод увеличивает риск смерти


Опубликованно 02.01.2019 00:34

Холод увеличивает риск смерти

Исследования эксперты китайского центра по контролю и профилактике заболеваний в Университете Podansko показали, что между холодной и смертности существует связь. По мнению ученых, резкое похолодание увеличивает риск смерти в основном из-за заболеваний сердца, сосудов и легких, по данным Здоровье инфо со ссылкой на "Magicforum".

Китайские исследователи проанализировали почти два миллиона (1 186 826) случаи естественной смерти, который был записан в 272 городах в период с 2013 по 2015 год. В частности, смерть вследствие сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, ишемической болезни сердца, инсультов и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Изучив обстоятельства гибели людей, специалисты пришли к выводу, что повышение риска связано с двумя погодных факторов – сильного холода и жары. Из общего числа умерших 14,33% происходили в условиях неблагоприятных для здоровья температурные режимы. Таким образом, по мнению исследователей, влияние холода на здоровье человека является более разрушительными по сравнению с жаркой погодой.

"Когда были в отрицательные значения температуры воздуха, риск смерти резко сократилось. Вероятность заболеть от переохлаждения в организме человека сохраняется в течение двух недель, а от жары - не более двух-трех дней", - заявили авторы проекта.

Исследователи подчеркивают, что холод является серьезным фактором, увеличивающим риск сердечно-сосудистых заболеваний. По их словам, сердце холодная погода оказывает более негативное воздействие, чем заболевания дыхательных путей: от 17.48% против 10.57%. Особенно чувствительны к холоду дети, женщины и люди старше 75 лет.

Расчеты экспертов свидетельствуют о том, что наиболее комфортная для человека погода телу приятно и тепло - плюс 22,8 градуса по Цельсию. Когда температура начинает повышаться и превышает пороговое значение, риск смерти увеличивается тем больше, чем больше прогревается воздух.

Источник: MedikForum



Категория: Женщины