Спать 6-8 часов в сутки, предпочтительнее для сердца


Опубликованно 03.01.2019 00:40

Спать 6-8 часов в сутки, предпочтительнее для сердца

Ученые выяснили, что сон-это самая выгодная для сердца. Они обнаружили, что люди, которые спят 6-8 часов в сутки, менее других подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, по данным Здоровье инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Группа ученых, в которую вошли специалисты из пекинской больницы Fuwai и канадского Университета Макмастера изучали взаимосвязь между продолжительностью сна и показателями сердечного здоровья. По заключению ученых, для поддержания сердечной мышцы в тонусе желательно спать не менее 6 часов, но не более 8 часов в день. Отклонения от этих цифр как в плюс, так и минус, негативное воздействие на организм, убедили научных экспертов.

В этом проекте приняли участие более ста тысяч добровольцев в возрасте от 35 до 70 лет. Восемь лет наблюдений позволили ученым увидеть закономерность – люди, которые спали более 8 часов в день, были более склонны к проблемам с сердцем. В частности, среди данной категории граждан было зафиксировано 4,3 тыс. случаев сердечно-сосудистых заболеваний и столько же смертей.

Эксперты решили выяснить, какая продолжительность сна является предпочтительным для поддержания здоровой функции сердца. Они учли такие факторы, как пол, возраст, наследственные заболевания, пристрастие к табаку или алкоголю, наличие сахарного диабета и проблем с давлением. Таким образом было определено оптимальное время сна.

"Люди, которые спят 6-8 часов в сутки менее других подвержены сердечно-сосудистых заболеваний", - отметили исследователи.

Источник: MedikForum



Категория: Женщины