ТОП-5 продуктов от гипертонии!


Опубликованно 04.01.2019 00:24

ТОП-5 продуктов от гипертонии!

Если ваше давление выше, чем хотелось бы (цифры 120/80 сказать, что давление нужно обращать внимание), или просто вести здоровый образ жизни, включите в рацион одну или все пять простых и полезных продуктов, пишет Здоровье инфо со ссылкой на "домашнем".

Картофель

Картофель в мундире — не слишком изысканное блюдо, но на самом деле она богата на калий и магний, который нормализует кровяное давление. Кроме того, картофель среднего размера только 150-160 калорий. Испечь или отварить неочищенный картофель и едят, полив сметаной или натуральным йогуртом, — двойная польза для организма!

Молоко или кефир?

Те, кто включают в ежедневный рацион 1 порцию молочных продуктов, 11% снижает риск развития гипертонии по сравнению с теми, кто только время от времени едят йогурт. Начать день с порции хлопьев с молоком, обезжиренный йогурт с фруктами или приготовить коктейль.

Какао

Австралийское исследование показало, что продуктов, содержащих какао-порошок натуральный, может уменьшить давление, потому что флавоноиды улучшают состояние сосудов. В Гарварде исследовали свойства шоколада, а также пришел к выводу, что это выгодно для людей с высоким кровяным давлением. Шоколад — продукт с высоким содержанием калорий, поэтому ограничьте порцию 20 г или 1 ст. л. какао.

Фасоль

Какие другие продукты важно включать в рацион при гипертонии? Бобовые богаты клетчаткой, магнием и калием, и все эти элементы помогают поддерживать оптимальный уровень давления. Если каждый день вы едите бобы, горох или чечевица, вы можете уменьшить уровень 3-5 баллов. Добавляйте бобовые в супы, рагу, салаты и роллы.

Продукты бананы для гипертоников

Отличный источник калия. Даже если вы не ограничиваете себя в соли, бананы вполне способны свести к минимуму его вредное воздействие. Взрослому человеку необходимо 4,7 г калия в день, один банан содержит около 12% от рекомендуемой нормы. Утром добавляю банан в кашу или нарезать и заморозить ломтики — получится вкусный десерт.

Источник: goodhouse.ru



Категория: Женщины