НАСА предупредило о приближении к Земле астероида размером с Биг Бен


Опубликованно 12.01.2019 00:34

НАСА предупредило о приближении к Земле астероида размером с Биг Бен

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА сообщило о приближении к Земле большого астероида с пакетом обновления 1, сообщает Daily экспресс.

Точный размер астероида до сих пор неизвестна. По данным НАСА, его длина составляет от 70 до 160 метров. По данным Daily Express, для своего размера он может превышать высоту знаменитый Биг-Бен или Лондонский глаз.

По данным издания, с какой скоростью движется с пакетом обновления 1 36 составляет около 700 миль в час (около 60 тысяч километров в час — прим. - прим. ред.). Наименьшее расстояние между ним и Землей будет 3 октября. Тогда астероид будет пролетать мимо нашей планеты на расстоянии 0,03926 астрономических единиц или 5,87 млн. километров, что более чем в 15 раз превышает расстояние от Земли до Луны.

Как отмечает издание, несмотря на то, что такое расстояние может показаться невероятно большой, столкновение с пакетом обновления 1 с Землей может привести к катастрофическим последствиям.

Астероид был впервые замечен на 19 сентября. НАСА причислили его объектам, сближающимся с землей.

В конце августа астрономы предупредили о приближении к Земле астероида размером Великой пирамиды Хеопса. Ранее в НАСА заявили, что в ближайшие сто лет вероятность столкновения любого из известных астероидов с Землей практически равна нулю. Опасные для Земли астероиды



Категория: Экология