Ученые развенчали миф о пользе умеренного потребления алкоголя


Опубликованно 14.01.2019 00:30

Ученые развенчали миф о пользе умеренного потребления алкоголя

МОСКВА, 3. Октября – РИА Новости. Ученые даже небольшие порции алкоголя опасно для здоровья человека. Регулярное употребление 20% увеличивает шансы на преждевременную смерть в любом возрасте, говорится в статье, опубликованной в журнале Алкоголизм: Клинические И Экспериментальные исследования.

"Все думали, что вы можете спокойно один или два бокала вина или пива пропустить в сутки, а некоторые наши коллеги даже утверждают, что такой ритуал-это хорошо для здоровья Нам удалось показать, что регулярное употребление даже маленьких порций алкоголя значительно увеличивает вероятность ранней смерти", - сказала Сара Hertz (Сара Хартс) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США). Пить или не пить?

В последнее десятилетие в научной прессе несколько десятков исследований, в которых авторы заявили о наличии связи между употреблением алкоголя и развитием различных видов рака появились.

Например, в 2010 году ученые выяснили, что употребление пива в больших количествах может ускорить развитие рака толстой кишки, в 2011 и 2013 годах – открыли связь между алкоголем и раком молочной железы. Другие наблюдения показали, что сочетание табака и алкоголя усугубляет канцерогенный эффект последнего.

С другой стороны, многие писали, и наоборот – тот факт, что те, кто пьют немного вина или пива, в среднем дольше живут, не только хардкор-алкоголиков, но и абсолютные трезвенники. Эти заявления вызвали массу споров среди врачей, поскольку нет однозначного объяснения этому явлению не смогли найти.

Недавно эксперты ООН проанализировали аналогичное исследование и пришли к выводу, что даже небольшие порции алкоголя крайне негативно влияют на здоровье человека и значительно вероятность развития рака, сердечных заболеваний, а также несчастных случаев увеличится.

Hertz и ее коллеги проанализировали результаты трех крупных исследований, которые влияние алкоголя на организм, и подтверждает, что связь между алкоголем и ранняя смертность действительно есть, а также выявили несколько интересных особенностей. Вопрос возраста

В этих наблюдениях, как отмечают ученые, приняли участие более 400 тысяч человек из всех возрастных групп — от 18 до 85 лет. Часть из них пьют часто, но мало, а другие — редко, но много. В целом, все участники употребляли умеренное количество алкоголя, но по-разному.

Анализ имеет некоторые интересные тенденции, которые связаны с тем, как прерывистая и постоянное употребление алкоголя влияет на развитие различных заболеваний. Например, если добровольцы пили немного улучшает алкоголь после двух-трех раз в неделю, ваше здоровье сердца и сосудов несколько, но ежедневное употребление того же количества алкоголя, наоборот, привело к очень негативным последствиям.

С другой стороны, как отмечает Герц, использование доз алкоголя значительно повышает риск развития рака печени и других формах злокачественных опухолей, а также некоторых хронических заболеваний.

Как правило, негативные эффекты перевесят положительные эффекты алкоголя и повышается вероятность преждевременной смерти примерно на 20%, как для 18-летних парней и девушек, так и для 85-летней бабушки и дедушки.

"С одной стороны, улучшение общего шансы преждевременной смерти на 20% может показаться мало, если можно найти эту проблему с точки зрения молодежи, умираю крайне редко. С другой стороны, эти дополнительные 20% очень серьезная проблема для 75-летнего человека, чьи шансы умереть и так высоко. Вы не должны считать, что бокал вина в день как-то продлить свою жизнь", - заключает Hertz.



Категория: Экология