Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на сердце матери


Опубликованно 14.01.2019 17:18

Грудное вскармливание оказывает благотворное влияние на сердце матери

Ученые описывают преимущества грудного вскармливания. Согласно исследованиям Американской ассоциации сердца, грудное вскармливание оказывает положительное влияние на сердце матери и снижает уровень холестерина и стабилизирует кровяное давление.

Между тем, эксперты отмечают, что причины столь благоприятное воздействие на здоровье матери еще не полностью раскрыта. Не исключено, что положительные изменения могут быть связаны с выделением гормона окситоцина, расслабляющие гладкие мышцы кровеносных сосудов.

Кардиолог Ника Голдберг (Nieca Goldberg) из Медицинского центра женского здоровья Джоан Тиш Нью-Йоркского университета отмечает, что многие женщины во время беременности вести здоровый образ жизни. Еще один очевидный плюс-сжигание калорий при кормлении грудью, что также положительно влияет на сердце и кровеносные сосуды.

Американская академия педиатрии рекомендует женщинам кормить ребенка грудью исключительно в течение первых шести месяцев. Далее, к концу первого года жизни ребенка, можно совместить грудное молоко с другими продуктами.

Американская ассоциация сердца также указывает на то, что грудное вскармливание помогает сжечь жировые запасы в организме матери, накапливается во время беременности. Врачи рекомендуют кормящим женщинам, чья беременность была выявлены осложнения, такие как преэклампсия или гестационный диабет. Это может благотворно сказаться на их здоровье с учетом того, что вышеперечисленные осложнения могут повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.



Категория: Здоровье в регионах Украины