Ученые представили новую опасность недосыпания


Опубликованно 15.01.2019 00:42

Ученые представили новую опасность недосыпания

МОСКВА, 14 ноября — РИА Новости. Группа исследователей из ратгерского университета в США установила, что недостаточная продолжительность сна у детей способствует нездоровые привычки в питании, избыточный вес и его образ жизни. С выводами ученых можно ознакомиться в пресс-релизе, опубликованном на портале Medical Xpress.

В эксперименте приняли участие в общей сложности более 177 миллионов детей в возрасте от 8 до 17 лет. Врачи исследовали привычки испытуемых в рацион, уровень физической активности и продолжительность сна. При недостатке сна детей до 12 лет спали менее девяти часов в сутки, а подросткам старше 12 лет — по меньшей мере восемь часов в день. Примерно 40% всех респондентов разделили сон меньше времени, чем рекомендовано врачами.

Исследование показало, что недостаток сна причиной образования ложных привычек. Испытуемые отказывались от завтрака, съел фаст-фуд, сладости, отказывались от полезных продуктов. Кроме того, это недосыпание влияло на физическую активность детей: они чаще предпочитают его образ жизни. Все эти новые привычки в конечном итоге привела к возникновению избыточного веса и ожирения в дальнейшем.

Ранее американские психологи выяснили, что лишение сна помогает в борьбе с депрессией. Ученые провели статистический анализ 66 независимые исследования, в которых изучалось влияние нарушений сна на депрессию.

Оказалось, что полное или частичное нарушение сна Mahal симптомы депрессивных состояний, что, по мнению психологов, подтверждает эффективность такого рода "терапии".



Категория: Экология