Новый тест прогнозирует риск развития рака молочной железы после многих лет


Опубликованно 16.01.2019 00:02

Новый тест прогнозирует риск развития рака молочной железы после многих лет

Ученые из Кембриджского университета разработали уникальный тест, который с высокой степенью точности прогнозировать риск развития у женщин с раком молочной железы – не только в ближайшем будущем, но много лет спустя.

Метод представляет собой сочетание анализа ДНК с помощью анализа крови и информацию о семейной истории женщин заболевания, а также результаты регулярных медицинских осмотров. Авторы теста утверждают, что он является наиболее идеальным способом для прогнозирования риска развития рака молочной железы.

В тесте мы используем более 300 генетических показателей, вместе с информацией о весе, потребление алкоголя и другие данные, такие как время наступления менопаузы у женщин пожилого возраста. Хотя только некоторые из этих аспектов очень мало влияет на вероятность развития рака молочной железы, их сочетание, в сочетании с семейная история и генетика позволяет выявить женщин из группы высокого риска. Эта информация позволила ученым создать какую-то онлайн-калькулятором, который в настоящее время используется врачами общей практики, медсестры и консультанты-генетики.

Обратите внимание, что даже если тест предсказывает увеличенный риск рака молочной железы, это не значит, что женщина обязательно заболеет. Она сможет изменить свой образ жизни, чтобы сделать его более здоровым. Но в самой высокой группе риска рекомендуют принимать тамоксифен – гормональный препарат, который снижает риск развития рака молочной железы.



Категория: Здоровье в регионах Украины