В России успешно испытана ключевым элементом космического ядерного двигателя


Опубликованно 16.01.2019 00:10

В России успешно испытана ключевым элементом космического ядерного двигателя

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Самый важный элемент, созданный в российской ракетно-космической атомной электростанции (ЯЭДУ) мегаваттного класса, его система охлаждения, успешно прошла наземные испытания, на материалы, размещенные на сайте госзакупок.

"Работы выполнены в полном объеме. Результаты соответствуют требованиям технического задания", — говорится в акте приемки работ.

Как следует из материалов, тестов выявили закономерности функционирования узлов и агрегатов перспективных систем тепловыделение ЯЭДУ мегаваттного класса на местах, максимально приближенных к условиям космического пространства. Заказчик работ – государственная корпорация "Роскосмос", генеральным подрядчиком — государственным научным центром "научно-исследовательский центр имени Келдыша". Ключевая проблема

Ядерные энергетические установки, которая может обеспечить космические полеты на дальние расстояния, очень жарко, поэтому им требуется эффективная система охлаждения. Тепло от них должно быть принято во внешнем пространстве, и только в виде излучения. Традиционным способом решения этой проблемы стало невмоготу во внешней части панели автомобиля, радиаторов, труб, по которым циркулирует жидкость-теплоноситель, "сбрасывая" излишки тепла в космос. Но эти радиаторы, как правило, имеют большой вес и габариты. Кроме того, они не защищены от падения метеоритов.

Эксперты из числа предприятий Роскосмоса и университетов разработала новое решение в виде так называемого капельного холодильника-излучателя. Это устройство, похожее на душ, в котором жидкость не циркулирует по трубам и распыляется в виде капель прямо на место, там отдает тепло, а затем захватили дозирующее устройство и запускает цикл снова. За счет этого жидкость охлаждается намного быстрее (за счет большей площади поверхности капель), а конструкция станет намного легче, кроме того, он повышает живучесть метеорит летит через жидкость, не приведет к повреждению системы охлаждения. Полученные результаты

Как отмечается в акте приемки, "изготовлены и испытаны экспериментальные образцы генератора капель и потребление элементов. проведенные экспериментальные исследования на модели капельного холодильника-излучателя".

В России в 2010 г. реализовала уникальный проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Цель проекта-обеспечить лидирующие позиции России в разработке высокоэффективных энергетических систем для космических применений, эффективно увеличивая их функциональность.

Технические решения, заложенные в концепцию модуля транспортировки электроэнергии позволит вам решать широкий спектр космических задач, включая исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание автоматизированных баз данных.



Категория: Экология