Ученые обнаружили, что климатические аномалии и их влияние на здоровье жителей России


Опубликованно 16.01.2019 00:10

Ученые обнаружили, что климатические аномалии и их влияние на здоровье жителей России

МОСКВА, 13 ноября – РИА новости. Экономисты из Екатеринбурга и их зарубежные коллеги впервые подробно оценил, как жара и холод влияют на уровень смертности и состояние здоровья населения России. Их выводы были представлены в журнале Economics and Human Biology.

"Результаты исследования еще раз подчеркивают, что изменение климата оказывает прямое воздействие на здоровье населения, и мы должны учитывать эти отношения для развития системы здравоохранения России в будущем", - говорит Ольга Попова федерального университета Урала в Екатеринбурге, слова которого приводит пресс-служба Российского научного фонда.

Одним из последствий глобального потепления считаются так называемые "экстремальные погодные явления" – периоды жары, зимой или холод летом, жара, недели проливных дождей, засухи и другие явления, связанные с "плохой" погоды. Например, потоп в крымске в 2012 году, и летнюю жару в России в 2010 году, сегодня считается одним из самых ярких примеров подобных явлений.

Частота этих явлений в будущем будет только расти по мере дальнейшего развития глобального потепления, и они будут охватывать все большие территории. Это приведет, как показывают расчеты, в западной климата, резкое увеличение смертности – каждый "лишний" градус тепла будет увеличиваться количество людей, умерших на 5%.

Попов и его коллеги из университета, а также их коллеги из стран Европейского союза, пытались оценить последствия частота таких событий, специально для России. Для этого, как отмечает экономист, они проанализировали данные о смертности и заболеваемости в каждом регионе страны в последние годы, сравнивая их с климатическими колебаниями.

Эту информацию они использовали для создания компьютерной модели, потеряли друг друга из виду последствия климатических аномалий в будущем, в том числе, это будет не только жизни людей, но и экономике страны.

"Мы подсчитали, сколько лет в среднем продолжительность жизни людей определенной возрастной группы. Суммируя количество потерянных человеко-лет, мы подсчитали экономические потери, так как без таких экстремальных температурах, люди могли жить и работать дольше", — продолжает Попов.

Как показали результаты этих расчетов, и волны холода и жара значительно способствовали росту смертности и отрицательное влияние на экономику, но и силы и способ их действия разные. В общем, тепло было более смертоносным, чем холод, который был связан с двумя их особенности.

Во-первых, частота жарких дней в будущем будет проходить холодный, и будет медленнее, чем в целом, ограничит влияние холодов на здоровье людей. Кроме того, даже кратковременные эпизоды аномальной жары крайне негативное влияние на здоровье россиян, в то время как короткие морозы почти не сказывались на их состоянии. Даже один день тепло, как они указывают, увеличивая уровень смертности на 15-23%.

Сильнее всего, что интересно, они повлияли перемежались периодами жары и холода, постоянно следуют друг за другом. Они значительно более высокая смертность среди всех категорий населения, и особенно сильно сказывались на здоровье мужчин, в среднем и пожилых людей.

Все это, как подчеркивают исследователи, указывает, что в ближайшую четверть века, экономический ущерб и смертности от непогоды и аномалии резко вверх. Их последствия должны начать готовиться уже сейчас, заключают ученые.



Категория: Экология