"Время до конца октября". Эксперт объяснил, как не заразиться гриппом


Опубликованно 17.01.2019 00:01

МОСКВА, 4 окт — РИА новости, Альфа Тоже. C конца августа на станциях московского метро и МК постоянно дежурят машины скорой помощи. Рядом — синий шатер: врачи советуют прохожих, некоторые даже делают инъекции. Основная цель мобильных медицинских бригад — профилактика. Врачи спешат привить как можно больше москвичей до того, как город накроет эпидемия сезонного гриппа. Время прививки

"Эпидемии гриппа происходят каждый год в любой стране мира, но их интенсивность может быть различной, и зависит в первую очередь от коллективного иммунитета, то есть мне трудно. В прошлом году мобильные пункты вакцинации сослужили очень хорошую службу: прививки получили даже те, кто не собирается идти в клинику", — говорит РИА новости Светлана Cascina, руководитель опорного центра по мониторингу за инфекциями дыхательных путей верхние и нижние ИНСТИТУТА эпидемиологии Роспотребнадзора.

Более двадцати лет разрабатывает новые методы диагностики ОРЗ и ОРВИ (грипп и технически может быть определена серьезная инфекция дыхательных путей). На недавней конференции "Молекулярная диагностика — 2018" в Минске Светлана Cascina выступила с докладом о том, как быстро и эффективно для того чтобы определить пациентов сезонных заболеваний дыхательных путей и почему важно переходить на современные молекулярные тесты, отказавшись от иммунологических методов для определения патогенных микроорганизмов.

"Серологические исследования более скучной и менее информативным, а также правильного и своевременного диагноза гриппа-это очень важно. Но лучше не болеть. Так что нам нужно время для вакцинации — убедитесь, что у вас время до конца октября, когда уже регистрируют первые случаи гриппа. Тогда не имеет смысла: иммунная система не будет иметь время, чтобы подготовиться. Человек заболевает и теряет уверенность в эффективности вакцинации", - уточняет исследователь. Около половины россиян считает, что сделать детям прививку от гриппа не является обязательным. Вирусы-мутанты

Согласно ОПРОСАМ общественного мнения, почти половина россиян считают вакцину от гриппа необязательная. Главный аргумент — неточность прогноза Всемирной организации здравоохранения, каждый год в феврале он называет наиболее вероятных возбудителей сезонных эпидемий.

Действительно, иногда ВОЗ ошибается, и вирус гриппа меняется быстрее, разработки новых вакцин. Быстрые мутации происходят в антигены, выступающие из оболочки вируса (это гемагглютинин, который обеспечивает связь патогена с клетки-мишени и проникновение в нее, и нейраминидаза, необходимого для выпуска новых вирусах не слышал, чтобы их клетки), по которой иммунная система человека не распознает возбудителя. Есть более опасные мутации, когда тела встречаются вирусы с различных типов гемагглютинина и нейраминидазы, и в процессе сборки вирусной частицы обмениваются эти антигены. В результате возникают более вирулентные и штаммов патогенов, иммунитета к которому у людей нет.

Так родилась "азиатский грипп" 1957 года, "hong kong" в 1968 году, и пандемии 2009 года произошла из-за того, что человеческого, свиного и птичьего штаммов вируса обмениваются между собой генами. Частичная защита

"Даже если ВОЗ ошиблась с прогнозом, прививка в любом случае дает частичную защиту. Антигенная структура вируса меняется быстрее, чем успевают реагировать, что производители вакцин, но зацепил человек переносит болезнь легче, чем обычно, во избежание серьезных осложнений. Кстати, каждый год надо прививаться не только из-за высокой изменчивости возбудителя, но и потому, что вакцина дает временный иммунитет против заболевания, в течение около десяти месяцев (это протяжении всего сезона эпидемии), и жизнь защита от гриппа формируется только тогда, когда болезнь", - подчеркивает Светлана Cascina.

В прошлом году американские ученые доказали, что тело, раз столкнувшись с вирусом гриппа, он в состоянии выдержать. После того, как изучили почти полторы тысячи случаев заражения птичьим и свиным гриппом, биологи обнаружили, что первый контакт с патогеном серьезно меняет работу иммунной системы — ее клетки "видят" вирусные целомудрия с антигенами группы, с которой он уже встречался. При повторной встрече человека остается здоровым или больным, в легкой форме.

Учитывая, что преобладающей в структуре эпидемии штаммы вирусов меняются периодически, в зависимости от года рождения человека, можно предсказать, какое влияние он извлекает. Также устойчивость к возбудителю зависит от пола. Канадский врач Кайл Его обнаружили, что иммунная реакция мужского тела для агентов, гриппа и других респираторных инфекций гораздо слабее, чем у женщин. Это приводит к более высокий уровень заболеваемости гриппом и относительный уровень смертности среди представителей сильного пола. Как избежать эпидемии

Когда охват прививками 90 процентов населения, болезнь может рассматриваться как поражение (работает коллективный иммунитет), но вакцинировать каждый год большое количество людей достаточно сложно. Таким образом, эксперты, в основном, направлена на группы риска — детей, пожилых людей, тех, кто страдает хроническими заболеваниями, врачей, учителей, работников сферы услуг. Как рассказала Светлана Cascina, если настоять три четверти находятся в зоне риска, серьезной эпидемии гриппа.

В общем поставить вакцину специалисты рекомендуют всем тем, что они не имеют противопоказаний (единственное препятствие здесь — аллергия). Также беременных женщин со второго триместра беременности могут защитить от патогенов, так же. Новорожденные, чьи матери рядом с во время беременности, значительно реже страдают от этой инфекции в течение первых шести месяцев жизни.

По словам главного государственного санитарного врача России Анны Поповой, в час пик в московском метро составляет около шести тысяч воздушно-капельного контакта. Больной гриппом способен заразить других, даже не кашель, и только тогда, когда чихают или сморкаются, так что прививка — единственный способ защитить себя от заболевания.

"Состав вакцины определяют на основе прогнозов ВОЗ. В этом году отличается сочетанием антигенов трех видов возбудителей гриппа (A/H1N1, A/H3N2 и b). Это вирус, очень различных по антигенной структуры, так что они взаимно экзамен не. Есть еще состоит из четырех частей вакцины, в которую входят два варианта вируса А и двух вариантов вируса гриппа В. ВОЗ рекомендует, чтобы все производители, тот же состав, для приготовления вакцины штаммов. В России отечественные "Гриппол", "Совигрипп" и "Л Сильный". Кроме того, мы в состоянии пустить корни французским "Ваксигриппом", - советует эксперт. Ученые обнаружили, что кишечные бактерии помогают бороться с гриппом



Категория: Экология