Нобелевскую премию по медицине 2018 года был награжден за прорыв в лечении рака


Опубликованно 17.01.2019 05:38

Нобелевскую премию по медицине 2018 года был награжден за прорыв в лечении рака

МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Лауреат Нобелевской премии по медицине на 2018 год была присуждена Джеймс Эллисон из США и представитель Японии, Хонджо Tasuku. Их открытие позволило разработать новые подходы к лечению злокачественных опухолей. Об этом сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

"Лауреаты Нобелевской премии в этом году нашли совершенно новый принцип терапии рака. Эллисон и Хондзе показали, как различные стратегии в борьбе с "тормозами" иммунной системы могут быть использованы в лечении онкологических заболеваний", - говорится в пресс-релизе комитета. Практики открытия

Открытий Элисон и Хондзе в области иммунологии легли в основу нового метода лечения некоторых онкологических заболеваний, которые ранее считались безнадежными.

Чаще всего злокачественные опухоли не распознаются иммунной системой. В 1992 году, Хондзе нашли на поверхности Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы) молекулы белок PD-1, которые блокируют раковые клетки и становятся "невидимыми" для иммунных клеток. Позднее вырабатываются антитела, которые блокируют способность раковых клеток к "выключить" ПД-1, тем самым вернув организма распознавать и уничтожать злокачественные опухоли.

В 1995 году Эллисон был впервые обнаружен Т-лимфоцитов (CTLA-4), которые подавляют Т-клетки. В следующем году команда ученых под руководством Элисон разработала антитела, которые блокируют активность Т-лимфоцитов.

Таким образом, с помощью нового препарата, ученые смогли подавить несколько типов рака у мышей.

Во время клинических исследований, выживаемость была значительно выше, чем ожидалось.

В 2012 году он опубликовал результаты тестирования этого метода в почти триста пациентов, больных различными видами рака. Значительное сокращение объема опухоли зафиксированы в около трети пациентов с меланомой — одним из самых агрессивных форм рака, а также 30 процентов людей с историей рака почки.

Новый метод лечения рака заинтересован в крупнейших фармацевтических компаний в мире. Некоторые из них разработали антитела, которые блокируют PD-1 и CTLA-4. Одной из таких разработок, CTLA-4 — антитело для лечения метастатической меланомы, помогли почти четверть пациентов, чтобы продлить жизнь на три года после постановки диагноза, признано большим успехом.

Многие специалисты в области рак отметил, что, хотя остается много неотвеченных вопросов, связанных с иммунотерапией рака, речь идет о рождении принципиально новой парадигмы лечения.

Престижный научный журнал Science назвал новый подход к имуннотерапии рака основное научное достижение 2013 года. Неожиданные награды

Хондзе — японский ученый-иммунолог. Его научный труд был удостоен нескольких наград, в том числе премии Роберта Коха, Уильям приз Коли и Императорской премии Японской академии наук.

Эллисон-американский специалист в имуннотерапии рака, профессор онкологического центра Университета Техаса. Он написал более 250 статей, опубликованных в ведущих научных журналах, и получил ряд престижных наград.

Американец рассказал журналистам, что он мечтал о награде, но не ожидал такого.

"Невероятно. Я не знаю", - сказал шведскому информационному агентству ТТ проснулся утром в Нью-Йорке.

По его словам, эта награда стала для него неожиданностью. "Да, Да. Я мечтал об этом. Но я никогда не думал, что это произойдет. Такое ощущение, что там было что-то большое", - сказал ученый.

Церемония награждения традиционно состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет девять миллионов шведских крон (около одного миллиона долларов). Нобелевскую премию



Категория: Экология