Ученые выяснили, как смерть легендарной индийской цивилизации


Опубликованно 18.01.2019 00:44

Ученые выяснили, как смерть легендарной индийской цивилизации

МОСКВА, 13 дек – РИА Новости. Раскопки на дне Индийского океана помог ученым, чтобы найти новые доказательства, что легендарная первая земная цивилизация в долине реки Инд исчез из-за резкой смены климата и осадков. Их выводы были опубликованы в журнале климата прошлого.

"История индийской цивилизации – хороший урок для всех нас. Посмотрите на Африку или Сирию – люди уезжают из-за подобных изменений климата. В прошлом, человек может справиться с такими проблемами, переселившись в другое место, но что сделать для жителей южной части Соединенных Штатов и на побережье Бангладеш, который только мог быть погружен в море?", сказала Ливия Иосии (Ливиу Giosan) из Океанографического института в Вудс-Холе (США)

Индская, или Хараппская, цивилизация — одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской. Она возникла около пяти тысяч лет назад в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном, и процветала в 2200-1900 лет до нашей эры.

В этот период сложилась система междугородних и "международной" торговли, планирования, городских поселений, санитарии, стандартизированных мер и весов, и влияние индийской цивилизации распространилась по всему субконтиненту.

После 1900 года до н. э., он начал уменьшаться, совершенно исчезая в несколько веков – древние города индейцев были пусты, и их племена поселились в маленькой деревушке в предгорьях Гималаев. Многие историки и археологи относят его смерть к изменению климата в регионе, который из-за ослабления муссонов был прохладнее и суше, в начале второго тысячелетия до нашей эры.

С другой стороны, последние данные о климате Земли за последние десять тысяч лет, показывают, что климат полуострова Индостан был кардинально изменен, и в более раннюю историческую эпоху. Это заставляет ученых спорить о том, почему протоиндийская цивилизация исчезла раньше, и как это реально влияет засуха, исчезновение рек и других климатических катаклизмов. Археологические раскопки города Rakhigarhi в Индии

Иосия и его коллеги попытались решить эти споры, проводятся раскопки Мохенджо-Даро, Rakhigarhi и других центров индийской цивилизации, и на дне Индийского океана, в разных частях побережья Пакистана.

Тот факт, что залежи раковин планктона, моллюсков и других типов осадочных пород являются своего рода климатические "летописи", которая очень четко отражает изменения климата на Земле в то время, когда они формировались.

Например, доля "тяжелых" и "легких" изотопов кислорода может рассказать о температурных колебаний на Земле, концентрация "тяжелого" углерода – биоразнообразие и массового вымирания, и пропорция кальция и других металлов об уровне кислотности и других свойств океанов.

Используя эту информацию, а также фрагменты ДНК планктона, ученые смогли увидеть, сколько пресной воды пришел в прибрежных водах океана, и как изменение количества осадков в течение зимних и летних.

Как показали эти наблюдения, в конце Хараппской цивилизации не было связано с наступлением засухи, и тот факт, что характер выпадения осадков резко изменилась и зимнего Муссона был более обильным, и летние дожди стали выпадать все меньше и меньше. Это не столько изменили количество осадков, но так и долины Инда почти непригодной для жизни больших групп людей в больших городах.

Такие изменения, в свою очередь, был связан с тем, что климат в то время был еще один "малый ледниковый период", снизить температуру во всех частях мира. Это холод постепенно изменили характер движения ветров и течений в Индийском океане, которая была одним из ключевых факторов в исчезновении первых цивилизаций на Землю, заключают ученые.



Категория: Экология