На борту летающего зонда к Меркурию протестировал российский прибор


Опубликованно 18.01.2019 00:44

На борту летающего зонда к Меркурию протестировал российский прибор

МОСКВА, 15 ноября — РИА Новости. Проведен тестовый режим включения российского прибора на борту полет к Меркурию космический аппарат BepiColombo Европейского космического агентства, замечаний к работе нет, сообщается на сайте института космических исследований.

"Все части и устройства систем MN (Mercure гамма - и нейтронного спектрометра — Ред.) работают нормально, замечаний нет. Первые авиаторы были сведены калибровки детекторов прибора, данные о фоновых потоков гамма-лучей и нейтронов на борту космических аппаратов", - говорится в сообщении.

Включение было на 15. Февраль из центра управления полетом в Дармштадте.

BepiColombo-совместный проект Европейского космического агентства и Японского космического агентства. Миссия была выведена в космос в 20. Октября 2018 и переводится на траекторию полета к Меркурию. Она включает в себя два устройства: "Mercure Planet, Orbiter" и "Mercure магнитные Orbiter".

Устройство GN создан в институте космических исследований по заказу госкорпорации "Роскосмос".

Прибор предназначен для регистрации гамма-лучей и нейтронов от поверхности Меркурия. Цели исследования в данном эксперименте измерения элементного состава поверхности Меркурия и изучение полярных льдов планеты. Кроме того, устройство будет регистрировать вспышки на солнце с расстояния орбиты Меркурия: устройство ближе к солнцу на расстояние 46 млн. км, что примерно в три раза меньше расстояния до земли.

Полет до Меркурия займет около 7 лет, приход ожидается в декабре 2025



Категория: Экология