Канадский астронавт восхитился уровнем подготовки экипажей МКС Россия


Опубликованно 23.01.2019 00:32

Канадский астронавт восхитился уровнем подготовки экипажей МКС Россия

Космодром Байконур (Казахстан), 2 июня — РИА Новости. Российские эксперты дают экипажей Международной космической станции настолько глубокие знания, что командиры и бортинженеры "союзов" могли сами собирать такие корабли "во дворе", - сказал он журналистам в воскресенье, астронавт Канадского космического агентства Дэвид Сен-Жак.

"В один год у нас проходит подготовка технической лекции, мы изучаем устройство корабля и всех его систем. В конце этого процесса я придумал шутку, я скажу все, что я могу построить космический корабль Союз на своем заднем дворе", - сказал он в ходе предстартовой пресс-конференции.

Сен-Жак напомнил, что второй год подготовки экипажей на тренажерах, которая включает в себя упражнения, такие как внутренние процедуры, и в чрезвычайных ситуациях.

"Мы готовимся и учимся реагировать на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в полете. Что я вынес из этого тренинга заключается в том, что всегда есть несколько путей выхода из этой ситуации. Такое обучение может быть весьма полезно, теперь я знаю, что что бы ни случилось, всегда есть выход", - добавил Сен-Жак.

Старт космического корабля "Союз МС-11" запланирован на 14:31 (мск) 3 декабря, стыковка с МКС — 20:36 (мск). Отправится в полет, российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Дэвид Сен-Жак и американский астронавт Шарлотта Энн Макклейн. На вокзале в ожидании нового экипажа, российский космонавт Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александр Герст и американец Серина из глаз. Планируется, что Кононенко, Сен-Жак и Макклейн будет находиться на орбите в течение 194 дней.



Категория: Экология