Самый большой радиотелескоп мира в ЮЖНОЙ африке начал поиски инопланетян


Опубликованно 25.01.2019 00:24

Самый большой радиотелескоп мира в ЮЖНОЙ африке начал поиски инопланетян

МОСКВА, 3 окт – РИА новости. Поклонения MeerKAT, строительство которой было официально завершено этим летом в ЮЖНОЙ африке, вступил в проект Breakthrough Listen, и начала наблюдение за возможными сигналами инопланетян из миллионов звезд в нашей Галактике.

"Сотрудничество с MeerKAT значительно расширит возможности Breakthrough Listen. Теперь наш проект вышел действительно на мировом уровне", - сказал Юрий Мильнер, российский миллиардер и один из основателей Breakthrough Listen, слова которого приводит пресс-служба проекта.

В конце июля 2015 года, Милнер и умер британский космолог Стивен Хокинг запустили инициативу Breakthrough Listen. В рамках Мильнер выделил 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций, построенный на основе развития СЕТИ.

За последние три года, ученые и инженеры Breakthrough Listen установлен разработанный инструментов для поиска внеземной жизни на американский телескоп GBT, его австралийский "двоюродный брат" из обсерватории Паркс, также получил поддержку научной группы, самый большой радиотелескоп в мире, FAST, построен в Китае два года назад.

Год назад, участники проекта сообщили результаты первой попытки найти радиосигналы пришельцев, в рамках которого ученые наблюдали за семью сотни близких к нам звезд. В целом, астрономы сумели найти около десятка "подозрительных" сигналов, но все они, как считают себя наблюдателями, были произведены в результате естественных процессов в недрах звезд или в их непосредственной среде.

Неудачи не остановили Миллер и его единомышленники, на этой неделе к их проекту присоединился интерферометр MeerKAT, пока самый большой радиотелескоп в мире, объединив ресурсы сразу 64 радиатор. Его строительство началось в конце 2009 года и должен закончиться в 2012 году, но из-за проблем с финансированием строительство было завершено только в начале лета этого года.

Эта обсерватория, как подчеркивает Андрей Симон (Andrew Siemion), научный директор Breakthrough Listen, стала первой "южной" составляющей этой инициативы. По текущим планами Симона и его коллег, MeerKAT будет следовать почти миллион звезд в нашей Галактике, в регионе, которые могут существовать обитаемые планеты.

В отличие от северной радиотелескопов, их юг "товарищ" будет следить за этих звезд на самом деле постоянно, не мешая вести другие наблюдения, связанные с более "серьезными" третий поиск. Это возможно благодаря использованию суперкомпьютеров и новая версия датчиков и инструментов Breakthrough Listen, созданная специально для MeerKAT.

Как надеются ученые, такой подход не только успокоить многих астрономов, скептически относящихся к этим исследованиям, но раз ускорить процесс сбора и анализа потенциальных радиосигналы зарубежных, и позволит им найти ответ на вопрос: одиноки ли мы во Вселенной?



Категория: Экология