Какие плохие привычки в еде могут заставить ребенка отказаться от фруктов и овощей? Говорит диетолог


Опубликованно 26.01.2019 16:10

Какие плохие привычки в еде могут заставить ребенка отказаться от фруктов и овощей? Говорит диетолог

Многие родители, обратите внимание на питание своих детей, и стараются следить, чтобы их рацион состоял из фруктов и овощей. Тем не менее, некоторые пищевые привычки, сформированные в детском возрасте, могут свести на нет все их усилия.

Как сказал в интервью НОВОСТИ.am Medicine диетолог Асмик Абовян, дети, которые потребляют сладости, как правило, отказаться от фруктов и овощей. Эксперт отметил, что тенденция относиться сладости из детей видел среди пожилых людей семьи.

«Сегодня родители стремятся защитить своих детей от нездоровой пищи, однако, дедушки, бабушки кормят внуков, конфеты, торты, которые причиняют огромный вред для здоровья ребенка. Проблема в том, что ребенок не понимает, что вредно, а что полезно. Между тем в детском возрасте идет формирование вкусовых предпочтений на основе потребительской продукции», - сказал диетолог.

Абовян отметил, что если ребенку есть сладости, в будущем будет очень сложно отказаться от них. «Дети, которые едят сладости, отходов овощей и фруктов», - сказала она.

Добавим, что потребление калорий продуктов, отказ от фруктов и овощей и сократить к минимуму физические нагрузки являются факторами риска развития ожирения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2016 году около 41 миллиона детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или страдают ожирением, и почти половина из них живет в Азии. В этот период, имеют избыточный вес или страдают ожирением по всему миру пострадали 340 млн детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет.

Специалисты советуют ограничить потребление калорий, сокращая количество жиров и сахара, а также увеличить потребление фруктов, овощей, бобовых, цельного зерна и сухофрукты. Кроме того, дети должны уделять регулярной физической активности не менее 60 минут в день.



Категория: Здоровье в Украине