"Роскосмосе" объяснили отказ от участия в американской лунной проекта


Опубликованно 27.01.2019 00:46

МОСКВА, 3 октября — РИА Новости. Проект лунной станции сопряжения не будет представлять никакого интереса для России, если США будут играть ведущую роль в этом, как сообщают космические Новости, заявил глава Департамента международного сотрудничества Госкорпорации "Росатом" Дмитрий Лоскутов в ходе LXIX Международном астронавтическом конгрессе в Германии.

Как отметил патчи на данный момент, все решения по проекту принимаются в НАСА, и, по его словам, ситуация выглядит таким образом, что будет осуществляться в соответствии со стандартами США. Для Роскосмоса и России в целом, такое ограниченное участие не представляется достаточно интересной, - добавил он.

Представитель "Роскосмоса" также напомнила, что на данный момент кажется шлюза "американская программа с международным участием" пока он задавал вопросы о механизмах принятия решений в рамках проекта, и роль НАСА и другими партнерами в руководстве космической лаборатории.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в конце сентября заявил, что Россия не может позволить себе участие в проекте лунной станции с Соединенных Штатов на второстепенных ролях и намерен предложить проект станции.

В этой связи Рогозин планировал провести встречу с главой НАСА и с ним обсудить перспективы сотрудничества, учитывая возможности равного участия в лунной программе с США, независимо от его развития или с участием стран БРИКС.

Ранее сообщалось, что проект создания международной лунной станции сопряжения международные партнеры предложили России построить шлюзовую камеру для выхода космонавтов на поверхности станции.

Весной этого года, источник РИА Новости сообщил, что российская сторона не принимает роль страны в этом проекте. Он предложил сделать купе по американскому Техническому стандарту и под американским скафандром. Если я смогу попасть в космонавты?



Категория: Экология