«Надувная таблетка» может месяц следить за организмом больного изнутри (видео)


Опубликованно 01.02.2019 18:46

«Надувная таблетка» может месяц следить за организмом больного изнутри (видео)

Исследователи из Массачусетского технологического института предложили инновационный метод проведения медицинского наблюдения через тело пациента «изнутри». «Надувная таблетка» при попадании в желудок увеличивается многократно, и ведет его крови миссии в течение нескольких недель.

Аппарат покрыт гидрогелем, а его внутренняя часть состоит из натрия полиакрилат-база, которая набухает при приеме жидкости. В 15 минут «надувные таблетки» увеличивается в размере в 100 раз, и при этом остается мягкой и gelatin?ser. Для того, чтобы избавиться от устройства, достаточно пациенты принимают раствор ионов калия: принимает таблетку, постепенно снижается, и выводится из организма естественным образом.

Устройство было успешно протестировано на животных: крошечные датчики температуры надувных лодок таблетки», и узкой свиней (их желудке были встроены внутрь «-кишечном тракте так же, как человеческий). В итоге ученые смогли отслеживать данные в течение 30 дней.

Эксперты считают, что если есть правильные датчики или микро камер, устройство помогает отслеживать уровни рН в желудке, наблюдать за ростом опухолей и язв, после бактерий, вирусов и биомаркеров различных заболеваний. Также не применение «bouncy таблетки исключено» в лечении ожирения, так как он вполне на той неделе может заменить баллон.

Научная статья с описанием разработки в журнале Nature Communications.



Категория: Здоровье в мире