Для того, чтобы старение и хронические заболевания отвечают те же гены


Опубликованно 02.02.2019 00:40

Для того, чтобы старение и хронические заболевания отвечают те же гены

Для того, чтобы старение и хронические заболевания отвечают те же гены. Об этом свидетельствуют исследования группы ученых из биотехнологической компании Геро ООО, Институт цитологии и генетики Новосибирского государственного университета и Московского физико-технологического института.

В рамках исследования был проведен анализ генетических данных и медицинской информации, касающейся более 300 тыс. британцев в возрасте от 37 до 73 лет. Ученым удалось выделить 12 областей генома, точка, мутации в которых определяют продолжительность жизни до начала таких серьезных заболеваний, как диабет, рак, инсульт, и так далее. Это относительно здоровый период жизни человека называют «healthspan».

Полученные результаты, чтобы защитить с помощью анализа генетических данных людей, с европы, африки, южной азии, китая и карибского происхождения.

Оказалось, что, по крайней мере в 3 из 12 регионов генома, также связаны с повышенным риском возникновения многих хронических заболеваний, которые развиваются с возрастом. 5 из них отвечают за индекс массы тела, предрасположенность к раку кожи, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, сахарный диабет 2 типа.

Также обнаружены генетические связи между healthspan человека и ожирение, ишемическая болезнь сердца, продолжительность жизни родителей, курить, а также уровень образования.

Полученные данные позволили ученым создать модель, которая способна предсказать возраст, в котором завершится сохранении здоровья человека в зависимости от его текущего возраста, пола и генетических факторов.

Анализ генетических и медицинских данных показывает, что риск развития серьезных хронических заболеваний растет с возрастом, и удваивается каждые восемь лет.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Communications Biology.



Категория: Здоровье в мире