Ученые официально дали новое определение килограмма


Опубликованно 05.02.2019 00:20

Ученые официально дали новое определение килограмма

МОСКВА, 16 ноя – РИА новости. Килограмм, ампер, кельвин и моль, получил новые, более точные физические определения, выраженные не через объекты реального мира, и через абстрактные математические константы, сообщает Chemistry World.

"Для нас это особенно важный день — все метрологический сообщество переезжает на эти цели в течение последних 30 лет. Теперь, наконец, мы можем сделать другие проблемы и начать новое измерение. Наша следующая цель состоит в том, чтобы дать новое определение секунды, используя атомные часы," — сказал Ян-Теодор Янссен (Jan-Дополнительная Janssen), глава национального метрологического института Великобритании.

Чили остается одной из немногих основных единиц си, которая определяется не через физические константы (скорость света или заряд электрона), а через реальный физический ориентир — латыни-смеялся цилиндра. Он изготовлен в 1889 году, все это время она хранится в париже, в Международном бюро мер и весов (БИТ). Однако, как выяснили ученые, его масса постепенно уменьшается.

Таким образом, в 2005 году, по рекомендации BIT приступила к разработке новых определений основных единиц измерения. В 2011 году, ученые решили составить математическую эталон массы, на основе постоянной Планка, которая связывает энергию частицы с ее частотой колебаний, и на знаменитой формуле Эйнштейна E=mc2.

Для этого комитет попросил провести три независимых оценки значения постоянной Планка из двух различных методов. Один из этих экспериментов, проводился в рамках проекта Авогадро при непосредственном участии российских исследователей, закончилась в 2010 году, еще два – три и два года назад.

Причиной задержки стало то, что результаты всех трех измерений немного, но отличается. Это вызвало споры о том, как должно быть, подтвердили эти результаты. В конце концов, физики, не сумев достичь соглашения, недавно провели эксперименты, удалил все источники ошибок и вы можете приблизить значения постоянной Планка и достижения требуемой точности – вероятность ошибки составляет всего 12 частей на миллиард.

В середине прошлого года соглашение о результаты экспериментов закончилась, и вопрос о переосмыслении понятия "килограмм" сразу на голосование на заседании научно-экспертного БИТ, которая сейчас проходит в Версале. Все 60 участников конференции проголосовали за новый показ математике, единицы массы, а также на трех других каталонии.

Как отметил Janssen, официально платины вакууме из Палаты мер и весов уходит в отставку не сейчас, а 20 мая 2019 года, во Всемирный день метрологии. Подобная судьба ампер, кельвин и моль. Все они получили новые математические определения, связанные с заряд электрона, постоянная Больцмана и число Авогадро.



Категория: Экология