"Плохая шутка": как астероидов миссия в Японии была на грани провала


Опубликованно 06.02.2019 00:01

МОСКВА, 26. Октября – РИА Новости. Неожиданная находка на астероид Отдыха может допустить, что зонд "Хаябуса-2" выполнить главную задачу миссии – "расстрелять" его поверхность с помощью драгоценных безделушек, поставить "удар грома" и забрать пробы первичной материи солнечной системы.

"Первые снимки астероида в буквальном смысле шокировали нас. Мы надеемся, что эти фотографии помогут нам ускорить процесс посадки и последующего забора грунта. В реальности все было наоборот – когда мы сказал эти данные, мы поняли, что это просто, чтобы решить эту задачу не получится", Масаки Peugeot (Масаки Fujimoto), один из руководителей миссии. Обманутые Ожидания

Peugeot и другие руководители и члены научной команды "Хаябуса-2" провели первые промежуточные итоги работы зонда на астероид Отдыха, говорит на следующий внезапно конференции DPS, состоявшейся в этом году в американском городе Ноксвилл.

Автоматическая станция "Хаябуса-2" в космос запустили в декабре 2014 года для проведения экспертизы и отбора проб на астероиде Отдыха. Как надеются ученые, это первые образцы будут на земле абсолютно чистой первичной материи солнечной системы.

Японский блок достиг цели в начале июня и начал тормозить длительный процесс и сближение с астероидом. После того, как первые фотографии и данные на устройстве поверхности и основания Отдыха, зонд начал подготовку к процедуре через забор грунта.

Помимо этого, "Хаябуса-2" доставила на астероиде три прибора Launch – два японских Rover MINERVA-II1, аналоги MASCOT из которых они были отправлены, астероидом Take вместе с "Иисуса-1", а также Европейский аппарат. Робот Rover Rover 1A и 1B были успешно сброшен на поверхность Отдыха в конце сентября и МАСКОТ – сел на астероид в начале октября.

Первые шаги по выполнению задач миссии, в том числе Генеральная репетиция высадки "Хаябуса-2" на поверхность Отдыха, пришлось в начале октября этого года, однако JAXA, аэрокосмическое агентство Японии и его партнер эту дату пришлось отложить "хотя бы" в начале января.

Peugeot и другие члены миссии рассказал РИА Новости, было принято решение, и объясняет, почему зонд оказался в опасной ситуации.

"Когда мы учимся ходить, что-то неизвестное, мы, как правило, мы опираемся на прошлый опыт. В этом случае, этот опыт злую шутку – астероид Take, которые мы исследовали в рамках миссии "Хаябуса-1 играл с нами", была совершенно иной, чем Отдыха. Но выхода у нас нет, и мы должны как-то решить все непредвиденные проблемы", управляя Peugeot. Мир камней

Это первый неожиданных открытий "Хаябуса-2" – если зонда вблизи астероида, указывали свои первые фотографии в том, что его поверхность буквально усеяна большим количеством валунов.

"У нас есть огромная глупость. Сейчас, наверное, еще никто не скажет, почему мы считаем, что поверхность покрывается Отдыха равномерно регулирует, как и на Хитачи. С другой стороны, эта ошибка является вполне естественным, так как все остальные кометы и астероиды тоже похожа Табу в этом отношении", - признается ученый.

Даже это было бы проблемой для зонда, однако дальнейшие наблюдения показали, что эти камни, высота которых колеблется от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, Отдыха были очень равномерно распределяется по поверхности. Никаких "гладких" участков подходит для озеленения, астрономы не найдены.

Почему зонд нужна гладкая поверхность? Это обусловлено относительно необычный способ забора грунта, уникальных для "Хаябуса-1" и "Хаябуса-2". В отличие от своих американских конкурентов, миссия OSIRIS-REx, японский аппарат не с какой-то "рука"-черпаком, который способен поднять куски космического гравия или грунта с поверхности астероида.

Вместо этого, Peugeot и его коллеги планируют контакт с поверхностью астероида на минимальное расстояние, затем сбросить достаточно весомый "удар грома" и стрелять в своей поверхности имеет вид "пули" в упор шум.

После этого зонд еще один раунд для Отдыха будет и пыль и гальку собирать, поры в пространстве над поверхностью астероида с помощью специальной ловушки. Изначально ученые думали несколько десятков граммов регулирует подобным образом, но сейчас ситуация не выглядит так радужно. "Авоська с брусчаткой"

По словам Лилли ле Корр (Lucille Le Corre), одна из участниц миссии Внезапно института в Тусоне (США), аналогичные функции "Хаябуса-2", умножается на булыжник Отдыха, радикально был тогда выбор места для посадки двух Rover японской забор и землю. Ведь они должны были остаться на три варианта Trade-Off, точками L07, L08 M04 и лежат на экваторе астероида.

Несмотря на то, что в каждой из них есть несколько потенциально "чистые" углы поверхности, каждая из этих Тамара "квадратов" содержал несколько десятков довольно крупных валунов, которые осложняют жизнь "Дома-2" во время одного из таких пролетов и "бомбардировки" поверхности Отдыха.

"В самом деле, мы просто попробовать, чтобы образец почвы из внутренних слоев астероида – на борту "Хаябуса-2" есть только один взрывпакет и присоединила к ним 2,5 кг-медная "бомба", а также небольшое количество танталовых шариков. Если что-то пойдет не так, других вариантов у нас нет", - сказал Пежо.

Изначально, как японские исследователи отметили, ученые изобрели бомбу в марте-апреле следующего года, а провести первые заборы почвы в конце октября этого года, но "сюрпризы" Отдыха, как Peugeot, заставил их пересмотреть эти планы.

Осторожно научной команды "Хаябуса-2", по словам ле-Корр, связана с тем, что ученые еще не понимают полностью, как добыть астероид и почему на его поверхности присутствует такое огромное количество брусчатки состоят. Без этого понимания он будет предсказать очень сложно предсказать, какие последствия "нападения" на его поверхности с помощью шариков и "упакованы".

"Пока у нас есть несколько теорий, но уже эти данные свидетельствуют о том, что Сова-это не монолитное тело, а своего рода "кучу" с крупными камнями и многих других видов "естественного" космического мусора. Они возникают в результате столкновения двух других объектов, состоящих из относительно рыхлых материи", - поясняет Планета.

Как брусчатка на поверхность могли попасть Отдыха? Как отметила ле Корр в интервью РИА Новости, этот процесс можно следующим образом. Если вы Bosco, заполнить его с маленькими шариками и большими валунами, а затем хорошо встряхните, затем крупные камни находятся на поверхности, и маленькие гранулы конце на дне сумки.

Если это так, будет поверхность астероида может постоянно обновляться, что нужно учитывать при заборе образцов. Сейчас научный коллектив "Хаябуса-2" имеет эти теории проверены путем сопоставления изображений астероида и спектроскопические данные показывают, что результаты расчета компьютерных моделей Отдыха. Что я могу сделать?

Candy является высадка зонда и находит ли он в принципе? Ralf Человек (Ralf Jaumann, руководитель проекта MASCOT из Немецкого космического агентства DLR, осторожно предположил, что столкновение с валунами, возможно, не столь катастрофическим для "Хаябуса-2", как это может показаться сначала.

"Во время посадки на астероид, наша Ровер столкнулся с такой валун и упал на бок. К счастью, ничего страшного – мы планировали, что нечто подобное может произойти, и эта борьба помогла нам провести еще один эксперимент, столы свойств материи астероида", - сказал ученый.

Согласно Аманда, которые знали пилоты миссии очень хорошо, что кинетическая энергия MASCOT обладал во время этого "несчастного случая". Это позволяет вычислить плотность булыжника, опираясь на свои фотографии, которые сделал уже после очередной скачок Ровер.

Оказалось, что материя Отдыха был очень мягкий и пористый – в самом деле, столкновение робота с ним деформировало и частично разрушил камень, так что повредить его поверхность огромная вмятина, а не само устройство. Как считают ученые, подобная плотность астероида характерных для целого.

Чтобы узнать так это или нет, планетологи надеются, анализировать 120 фотографии и данные, MASCOT, а также новую информацию, которая передается на "Дом-2" один из двух японских Rover, продолжает работать на поверхности Отдыха.

Как надеется Peugeot, почти все потенциальные проблемы, связанные с тротуарной плиткой, можно избежать, если пилоты и научная команда миссии способен значительно повысить точность посадки и улучшить навигацию. Часть этих мер уже была реализована.

Например, сейчас есть японские специалисты работают над сужением размеров зоны посадки круга диаметром до 20 метров. Точность позиционирования уже достиг 10,8 метров, что, по словам Планета, в принципе достаточно для "целенаправленного" касания грунта.

Кроме того, вчера "Хаябуса-2" успешно отразили Отдыха специальные маяки, пластиковый шар диаметром 10 сантиметров, покрыт, покрытая глянцевой пленкой. Помогите вычислить свое положение зонда при посадке в зоне M04, теперь JAXA-эксперты считают, что безопасная и приоритет.

"Мы планируем провести первое испытание-сенсорная поверхность Отдыха в январе следующего года. Еще мы не поставили конкретные сроки и планы вернуться к "Services" на астероиды, но мы не даем их от этой идеи. Я надеюсь, что наша команда решит все проблемы и использовать этот уникальный шанс", - заключил Peugeot.



Категория: Экология