Каждые четыре из пяти объявленных тревог цунами, оказались ложными


Опубликованно 06.02.2019 02:12

Каждые четыре из пяти объявленных тревог цунами, оказались ложными

МОСКВА, 8 ноя-РИА Новости. Четыре из пяти объявленных в мир тревог цунами, оказались ложными из-за отсутствия четкой зависимости между магнитудой землетрясения и интенсивности цунами, это приводит к стрессу и недоверие населения, прекращению оперативных прогнозов, и существенный материальный ущерб вследствие остановки производства.

Об этом говорится в материалах Российской научной конференции "Человек, общество и государство, для обеспечения безопасности жизнедеятельности в современной России", в распоряжение РИА Новости.

"Проблема ложных тревог-это основная проблема оперативного прогноза цунами. С момента своего создания и до настоящего времени обслуживания цунами представили большое количество (75-80%)", - указывается в докладе "Проблема оперативного прогноза цунами".

Ранее сообщалось, что более 40 мощный цунами, обрушившимся в последние 66 лет на побережье Дальнего Востока. В десяти случаях высота волны была более 5 метров, а в 1952, 1963, 1969, 1994 и 2006, в отдельных пунктах были зафиксированы волны до 15 метров. В ноябре 1952 года, один из самых разрушительных цунами xx века практически уничтожила Северо-Востоке Corel и взял почти всех поселках на севере Курилах и юге Камчатки. Жертвами цунами стали 2 тысячи 336 человек.

В документе отмечается, что большое число ложных сигналов создает ненужные стрессовые ситуации для населения, вызывает у него недоверие, так как их игнорировать. Потому что четкая зависимость между магнитудой землетрясения и интенсивности цунами не возможны различные ситуации его развития.

"Служба предупреждения о цунами, не имея возможности адекватно оценить степень риска, на основе лишь величины критерия, объявляют тревоги цунами", - говорится в докладе.

Ложной тревоги, объявляют, часто с избытком времени прогноз, приводят к значительному ущербу из-за остановки производства, массовой эвакуации населения и вывод судов в открытом море. При этом все виды деятельности, в прибрежной зоне, останавливается, как минимум, на пару часов.

Как ранее рассказал РИА Новости начальник Центра цунами HBO "салоны" Татьяна Свечу, в последние годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе участились случаи, широкомасштабных и разрушительных местных цунами, и опасности для Дальнего Востока, продолжает существовать.



Категория: Экология