Врачи из проекта МКС обсудили меры в случае смерти члена экипажа частного автотранспорта


Опубликованно 08.02.2019 00:30

Врачи из проекта МКС обсудили меры в случае смерти члена экипажа частного автотранспорта

Москва, 24 октября — РИА Новости. Врачи и ученые на Международной космической станции проекта обсудили вопросы хранения и транспортировки тела астронавтов из экипажей в будущем частные космические корабли, если они умирают в орбитальном полете в результате ЧП, сообщил в интервью РИА Новости заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Валерий Богомолов.

Совещание медицинских групп на МКС состоялся на прошлой неделе в Москве в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук. Они приняли участие эксперты многостороннего Комитета по медицинской деятельности, многосторонний Совет по космической медицине, многосторонний медицинский полис доске. Они обсудили текущие и будущие аспекты медицинского обеспечения здоровья экипажей МКС, планируется и обсуждается осуществления биомедицинских исследований.

"Они обсудили вопросы, связанные с возможными чрезвычайными событиями на борту корабля или станции. Предположим, по каким-то причинам астронавт умер. Что делать дальше? До МКС, то такими вопросами, так называемый "код ноль" уже обсуждалось: как сохранить тело от разложения, так как его вернуть, какие анализы сдавать. Теперь, перед рейсы в частных автомобилях, в США усилились. Полеты на коммерческих кораблях будут застрахованы по себе. В этих условиях страховые компании хотят оценить риски, а для этого нужны исходные данные, которые мы обсуждаем", — сказал Богомолов.

При этом он отметил, что сейчас специалисты обсуждают только вопрос о гибели одного космонавта и действия в такой ситуации, однако, "в критических ситуациях, например, когда аммиак утечка, пожар или разгерметизация, этот вопрос будет выход из строя всего экипажа". По его словам, вопрос о гибели нескольких членов экипажа экспертами не рассматривался.



Категория: Экология