Астронавт НАСА рассказали о влиянии инцидента с "Союзом" в США


Опубликованно 10.02.2019 00:20

Астронавт НАСА рассказали о влиянии инцидента с

ВАШИНГТОН, 15 ноя – РИА Новости. Инцидент с российской ракетой-носителем "Союз" не будет существенно "ускорить" американской пилотируемой космической программы, сказал астронавт НАСА Скотт Келли.

В прошлый четверг произошел первый в истории современной России катастрофы в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" был не в состоянии посадить корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но астронавтов удалось спастись в спасательной капсуле на Землю. Миссия МКС-57/58 России Алексей Овчинин и американский Ник Хейг не был ранен.

"Как американские пилотируемые космические корабли еще не летали на самолетах, то может (пилотируемых) программа не может быть значительно ускорена", — сказал астронавт РИА Новости.

Келли сомневается в том, что из-за этой аварии и ожидаемая задержка в поставке следующего экипажа на МКС международные партнеры могут пересмотреть политику в отношении других стран, в частности Китая, который, обладая способностью к запуску людей в космос, не является стороной по МКС. "В ответ на этот случай, вероятно, не будет существенной (изменения)", - сказал он.

Скотт Келли совершил свой первый космический полет в 1999 году, в два раза астронавты летали на МКС на российских "Союзах". Келли-Это первый американец, который живет на орбите в течение года.

Пилотируемый корабль для НАСА для разработки частных компаний SpaceX и Boeing. Согласно последнему испытательный полет космического корабля компании SpaceX беспилотных состоится в январе 2019 года, первый пилотируемый полет может состояться в июне. Беспилотный летательный аппарат компании Boeing запланирован на март, первый экипаж полетит в августе 2019 года. Эксперты не исключают, что сроки могут измениться.



Категория: Экология