Какой процент детей, больных раком в Армении можно вылечить?


Опубликованно 10.02.2019 06:46

Какой процент детей, больных раком в Армении можно вылечить?

В развитых странах, примерно 80-85% детей успешно излечился от рака. В Армении, в беседе с журналистами сказал детский онколог Геворг Тамамян, ставка чуть ниже, около 70-75%.

Наиболее распространенными среди детей с онкологическими заболеваниями - лейкоз: примерно 3-5 детей из 100 000 развития лейкемии в возрасте до 15 лет. В Армении ежегодно регистрируют около 45 новых случаев лейкоза. На втором месте по распространенности-рак головного мозга и центральной нервной системы, на третьем месте – рак костей, а также рака почки. Всех других видах рака, в том числе ретинобластома (рак глаз), рак печени и мягких тканей у детей встречаются значительно реже.

Как, в свою очередь, заявил известный детский онколог Рая Сааб (Ливан), саркома выживаемость ниже – около 50% в мире, и еще ниже – в таких странах, как Армения и Ливан, где имеются, не все современные подходы и методы лечения, а также проблемы с финансированием этого лечения.

В целом, нынешний уровень детской онкологии в доктор Армения Сааб считает достаточно хорошо. По ее словам, Армения может гордиться. Кроме того, армянские специалисты приступили к созданию точной, грамотной статистики, что позволяет оценить эффективность лечения рака в детском возрасте и понять, на каком поле мы сильны, и в которых еще много работы.

Напомним, что с 7 по 10 февраля в Ереване состоялась вторая научно-практическая конференция Восточной и средиземноморской детской онкологии группа, состоящая из 70 центров детского рака 23 стран. В этом году конференция проходит в Ереванском государственном медицинском университете имени Мхитара Гераци.

7 и 8 февраля посещала специальные курсы и семинары, пре-конференции и главный заседании, состоявшемся 9 и 10 февраля.

Организаторы конференции – детский исследовательский госпиталь Святого Иуды (США) и Американского университета в Бейруте (Ливан).



Категория: Здоровье в Украине