Наркологи открыли основного источника "героиновой эпидемии в США


Опубликованно 11.02.2019 00:08

Наркологи открыли основного источника

МОСКВА, 4 ноя-РИА Новости. Фентанил, главная причина смерти американских единомышленников, начал распространяться по стране из-за неурожая мака, нехватка других опиатов и их дешевизной для оптовиков. К такому выводу пришли наркологи, Picasa основные каналы продаж этих веществ в журнале Addiction.

"Фентанил очень редко продаются под собственным именем. Улица бизнесмены часто не знают, что они распространяют – "настоящий" героина или разбавленный синтетический аналог. Это не только опасно для наркоманов, а это означает, что борьба с мелкими торговцами не защитит США от эпидемии смертности", - говорит Сара Марс (Сара Mars) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

В последние десять лет, социальные активисты, а затем и политики более высокого ранга, начали говорить о появлении новой эпидемии наркотиков на территории США. Она возникла, как говорят некоторые исследователи, из-за почти бесконтрольного распространения оксикодон и другие болеутоляющие средства на основе опиатов, что врачи, соучастие производят их твоя компенсация, выписали всех пациентов с хронической болью.

Когда эта тенденция наблюдается и регулирующих органов, незаконный оборот наркотических анальгетиков был ограничен, что привело к тому, что поклонники этих таблеток повернулись в его "улица" аналоги героина, морфина, различных синтетических опиоидов. Это только усугубило ситуацию и привело к резкому росту числа смертей из-за передозировки. Только в последние десять лет, из них погибло более 500 тысяч американцев.

В начале этого года наркологи выяснили, что главный убийца молодых американцев, что это был не героин или "аптеки" опиаты, и самый мощный синтетический аналог морфина, фентанил. Составляет около одной трети всех случаев смерти наркоманов, что связано с высокой силой действия этого препарата и очень низкой дозы, вызывающей передозировку.

Марс и его коллеги пытались выяснить, что вызвало распространение этого опасного наркотика – никаких уникальных характеристик, которые делают зависимыми выбрать их вместо других видов опиатов, или по любой другой причине.

Для этого ученые опросили несколько сотен наркоманов, которые живут в разных частях США, а также несколько десятков дилеров, согласились рассказать о своем бизнесе на правах анонимности. Параллельно наркологи изучили, как много легальных и нелегальных опиатов был проведен в стране, и сравнить эти данные с рассказами дилеров.

Как оказалось, ни наркоманов, ни его поставщики не могли отличить фентанил с других опиоидов, а не предпочитали другие типы веществ. Кроме того, многие зависимые очень боялись этого вещества, поскольку не может определить дозу, прежде чем она попадает в его тело.

В свою очередь, их распространение в США объясняется двумя экономическими причинами – увеличением спроса на опиаты из-за эпидемии " наркомании, и резкое сокращение предложения, связанные с энергию в мака в странах Латинской Америки и неэффективности традиционных каналов поставки через Мексику.

И то и другое, как на то указывает Марс, сделал крупных торговцев искать новые источники аналоги героина и других опиатов. Фентанил достаточно быстро привлекла его внимание, потому что для его производства не требуется растительного сырья и легко маскировать под другие виды наркотиков, смесью мела и других наполнителей.

Эти изменения, как отмечают наркологи, не изменились и не будут влиять на поведение самих наркоманов и горстка людей на улице. В результате, борьба с фентанилом следует начинать не с них, а с крупных подпольных лабораториях, занятых в их производстве, - заключает Марс.



Категория: Экология