Глобальное потепление может оставить Землю без пива, говорят ученые


Опубликованно 12.02.2019 00:10

Глобальное потепление может оставить Землю без пива, говорят ученые

МОСКВА, 15 октября – РИА новости. Дальнейшее повышение температуры на Земле и увеличение частоты эпизодов экстремальной жары значительно снизить урожайность ячменя в умеренных широтах, что оказывает влияние на доступность и цены на пиво во всем мире. Об этом пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Plants.

"Конечно, глобальное потепление, есть масса более серьезных последствий, и повышения цен на пиво будет детской игрой по сравнению с ними. С другой стороны, пьют пиво везде, мы все более и более горячей, и исчезновение, возможность освежиться в жаркий день тянет в суету особенно болезненным", - сказал Стивен Дэвис (Steven Davis, университет Калифорнии в Ирвине (США). Жертв климата

Климатологи и биологи достаточно долго, считают, что глобальное потепление и рост концентрации углекислого газа в атмосфере в целом благотворно влияет на растения. В частности, эффективность фотосинтеза увеличивается, что позволит хранить больше питательных веществ и быстрее расти.

Эти изменения в свою жизнь, в настоящее время рассматривается как несомненное преимущество для сельского хозяйства и выживания человечества, но они основаны на предположении, что увеличение доли CO2 в атмосфере не изменится ничего, за исключением продуктивности растений.

Уже сегодня можно сказать, что снижение уровня осадков и числа опылителей значительно уменьшат урожай оливок, кофе, кукурузы и многих других растений, уже в этом веке, и увеличение активности вредителей будет вынос до четверти урожая в Европе.

Дэвис и его коллеги, любопытно узнать, что потепление климата и явлений, включая наводнения, волны тепла и засухи, будет влиять на рост ячменя, большая часть которого сегодня выращивается в северной части Великих равнин США, Европе, России, Австралии и Канаде.

Собирая данные о чувствительности ячменя к различным изменениям в уровне осадков, высокие и низкие температуры, а также эти климата, стихийных бедствий, ученые вычислили влияние на его эффективность в основных ginza планеты в отсутствии борьбы против потепления климата и осуществления Парижских соглашений. Вечность

Как показали результаты этих расчетов, общая урожайность ячменя падает до 17% в том случае, если температура будет расти очень быстро, и сильнее всего будут затронуты два района – центральные регионы Европы и юго-восточной Канаде.

С другой стороны, что интересно, в северной части США и южных регионах Сибири, а также Урала и Волги напротив, станут более привлекательными для выращивания ячменя – здесь урожайность этой sac a может достигать 50% до 60%. Если Парижские соглашения будут выполнены в полном объеме, производство ячменя в среднем выпадает достаточно низким, от 4 до 5%, но в некоторых регионах еще пережить серьезное падение производительности.

Большая часть ячменя, как подчеркивают ученые, сегодня используется для откорма скота. Его недостатком, по мнению климатологов, будут заполнены тем, что часть "пиво" посадок ячменя будет свой язык, самым важным и наиболее выгодное для производства мяса.

В результате этого поставки ячменя пивные заводы в Ирландии, Бельгии, Чехии и Германии, импортеров, этот злак, уменьшается на 27-38%. Это приведет к своего рода дефицит пива и существенно увеличить стоимость его пить в этих государствах. Например, в мире цены на пиво увеличатся примерно в два раза, а в Ирландии, они могут увеличиться примерно в 6,5 раз.

"Наши расчеты показывают, что объем производства пива в мире снизиться на 16% в годы, когда над Землей царит жара и засуха. Это сравнимо с уровнем текущего потребления пива в США. Рост цен и дефицит могут лишить пива, сотни миллионов людей по всему миру", - заключают ученые.



Категория: Экология