"Роскосмос" в течение 40 лет, планирует потратить 240 пусков "Союз-5" с "Байконура"


Опубликованно 12.02.2019 00:10

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Роскосмос планирует осуществить с космодрома Байконур в последние 40 лет, 240 ракеты-носителя "Союз-5", - сказал в видеообращении, размещенном в Twitter глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Жизненный цикл комплекса ("Байтерек" — прим. ред.) будет 40 лет, в течение которых будет осуществляться 240 ракет, пусковых установок с общим бюджетом в размере 14,4 млрд долларов", — говорится в видео по комплексу "Байтерек" и ракеты "Союз-5".

Краткое описание совместного проекта Казахстана, Байтерек. Для начала коммерческой эксплуатации новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и испытания нового многоразового пилотируемого космического корабля на Байконуре начнется реконструкцию стартового комплекса "Зенит"https://t.co/pBJZA2WSnR pic.twitter.com/mWgDckD3i9 — Дмитрий Рогозин (@Рогозин) на 11 ноября 2018 года.

Космического ракетного комплекса "Байтерек" — совместный проект России и Казахстана, который реализуется с 2004 года. Изначально проект предусматривал модернизацию стартового стола от ракеты-носителя "Зенит" с космодрома под ракету "Ангара", но позже несколько раз поднимали стоимость проекта заставило стороны пересмотреть идею. Второй этап проекта стартовал в 2013 году, предусматривал создание в России, Казахстане и Украине оператор услуг на запуски с Байконура ракеты "Зенит", но после событий на Украине в 2014 году и разрыв сотрудничества между двумя странами, проект был заморожен. В 2016 году Россия и Казахстан приступили к обсуждению возможности реализации ракетами проекта "Байтерек" среднего класса "Феникс", позже названный "Союз-5" в России и "Сункар" (Сокол) в Казахстане. После того, как Рогозин возглавлял российское космическое агентство, сказал, что ракета "Союз-5" в ранее предложенный, не будет создан, потому что он во многом повторяет уже существующие "Зенит".

По проекту "Байтерек" в 2005 году в Казахстане был создан той же совместное предприятие, в равных долях, в которых есть государственные структуры Казахстана и российского космического центра. Хруничева.



Категория: Экология