ВКС приняли разгонным блоком "Фрегат" на орбиту спутников "Глонасс-М"


Опубликованно 13.02.2019 00:38

ВКС приняли разгонным блоком

МОСКВА, 4 ноября — РИА Новости. Воздушно-космические силы России провели операцию на увод разгонного блока "Фрегат" с целевой орбиты космического аппарата "Глонасс-М", сообщил журналистам в воскресенье в Минобороны.

"После выведения на орбиту космический аппарат "Глонасс-М", стартовавшая в 23.17 мск 3 ноября с космодрома Плесецк ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1 б" специалисты Главного испытательного космического центра имени Титова провели операции по передаче разгонным блоком "Фрегат" с целевой орбиты космического аппарата на так называемую хранения орбиту", — сообщил собеседник агентства.

Двух включений двигательной установки "фрегата" дал импульсов блок ракеты-носителя, необходимого для снятия ее с орбиты на высоте более 19,2 тысячи километров.

Этот запуск стал четвертым для "Союзов-2" с космодрома Плесецк в 2018 году. Летные испытания космического ракетного комплекса "Союз-2" начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За последние 14 лет с северного космодрома проведено 36 пусков ракет-носителей "Союз-2" этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Ракета "Союз-2" заменит носители "Союз-У", эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год. За этот период с Плесецка было проведено 435 пуски "союзов", которые были доставлены на орбиту около 430 космических аппаратов различного назначения. чтобы скачать видео,скопируйте ссылкукод для успешного запуска ракеты "Союз-2" с разгонным блоком "Фрегат" и со спутником "Глонасс-М"



Категория: Экология