Ученые нашли звездную систему, которая вскоре может взорваться


Опубликованно 13.02.2019 00:38

Ученые нашли звездную систему, которая вскоре может взорваться

МОСКВА, 19 ноября — РИА Новости. Ученые обнаружили звездную систему, что может в скором времени взорваться в самые сильные гамма-всплески, по данным Европейской южной обсерватории (ESO).

Как сообщается, система состоит из трех звезд, окруженный вихрем космической пыли. Его официальное название — J160050 2XMM.7-514245, однако, из-за извилистой формы, напоминающие змеей, обвившейся вокруг звезд, астрономы дали ей другое название — "Апоп". В древней египетской мифологии, Апоп, огромный змей, олицетворяющий хаос, извечный враг Бога Солнца Ра. Вскоре "Апоп" может взорваться в наиболее интенсивных электромагнитных событие во Вселенной — гамма-лучи.

Система состоит из звезд Вольфа — Райе, которая характеризуется очень высокой температурой и светимостью. Некоторые звезды, крупнейшие звезды Вольфа — Райе в конце своей жизни. В основном, это короткая фаза, которая занимает несколько сотен тысяч лет.

На "Апоп" имеет удивительную скорость звездного ветра на 12 миллионов километров в час. Эти ветры привели к созданию вихря, окрестные звездные системы. В отличие от ветра, вихрь движется в медленном темпе (не более двух миллионов километров в час). Разрыв в скоростях, по-видимому, является результатом того, что одна из звезд в системе испускает быстрые и медленные ветра в разных направлениях.

Исходя из этого, астрономы пришли к выводу, что эта звезда находится в состоянии, близком к критическому — вращается так быстро, что почти оторваться друг от друга. Считается, что это быстрое вращение звезды Вольфа — Райе приводит к длинные гамма-вспышки, когда его центр взрывается в конце жизненного цикла.



Категория: Экология