Ракета "Союз-СТ" со спутником MetOp-С был успешно запущен с космодрома Куру


Опубликованно 15.02.2019 00:50

Ракета

ПАРИЖ, 7 ноя – РИА новости. Российская ракета-носитель "Союз-ST" с метеорологическим спутником MetOp-С на борту был успешно запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Запуск ракеты состоялся примерно в 9.47 местного времени (3.47 мск). Трансляция велась на сайте компании-оператора месте запуска Ariane Space.

MetOp-C-это третий и последний спутник Европейской организации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ). Спутники MetOp, необходимые для прогнозирования погоды на период от 12 часов до 10 дней.

Первый и второй спутники серии MetOp-A и MetOp-B — были запущены в 2006 и 2012 годах, соответственно. Две "станции погоды" успешно работает на орбите с момента запуска, и вносят большой вклад в снижение ошибки в прогнозе погоды. Ожидается, что MetOp-C, чтобы улучшить качество прогнозов погоды.

Состоявшийся пуск стал третьим для ракеты семейства "Союз" после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября. До этого ракеты "Союз" дважды бежал с космодрома Плесецк – 25 октября с военным спутником и 3 ноября, начиная с навигационного космического аппарата "Глонасс-М". Авария "Союза"

Одиннадцатого октября ракета "Союз-ФГ" не удалось выйти из космического корабля "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но астронавтов удалось эвакуироваться в спасательных капсул на поле. Комиссия Nasa установила, что причиной аварии стало повреждение датчика отделения боковых блоков ракеты. Та же проблема, могут быть двух собранных в "пакет" (четыре боковых блока первой ступени, присоединенные к центральному блоку второй ступени) ракеты, которые находились на космодроме Куру и Байконур. Как сообщили РИА новости в пресс-Rooms вторник, на ракеты для пуска с Куру ущерб не был найден.

Как сообщалось ранее, 14 декабря, планируется запуск с космодрома Куру ракеты "Союз-ST" блока "Фрегат-МТ" и космическим аппаратом CSO 1 (Космической Оптики-1).



Категория: Экология