Ученый сказал, что когда россияне увидят яркий осенний звездопад


Опубликованно 15.02.2019 00:50

Ученый сказал, что когда россияне увидят яркий осенний звездопад

Нижний Новгород, 15 ноября — РИА Новости. Яркий осенний звездопад — Леониды метеорный поток можно будет наблюдать в ночь с 16 на 17 и с 17 по 18 ноября на территории России, сообщил РИА Новости начальник Научно-исследовательского отдела Нижегородского планетария Николай Лапин.

Леониды-это метеорный поток основная осени, максимум которого приходится на 17 ноября.

"Леониды метеорный поток назван в честь созвездия Льва, или, по-латыни, Лев. Если вы мысленно нарисовать путь, увидеть метеоры, то их траектории будут сходиться к той части неба, где созвездия Льва. Леониды-самые яркие падения "свободное падение", потому что скорость частиц, образующихся после распада кометы Темпеля-Туттля, летать в атмосфере, самый высокий из всех, которое наблюдается во время звездных дождей. И своего апогея это "звездный дождь" 17 ноября", — сказал Лапин.

По его словам, падение свободное падение-это не так часто, что наблюдается в августе, когда за час можно увидеть около ста метеоров. При мониторинге Леонид вы можете посмотреть не более 25 "падающих звезд" в час, но они будут яркими и крупными.

"Для того, чтобы увидеть Леониды, нужно смотреть в восточном направлении — в направлении созвездия Льва. Делать это лучше всего ближе к полуночи на 16 и 17 ноября. К тому времени Луна спрячется и не будет мешать наблюдениям. Так что для любителей астрономии и романтиков созданы самые благоприятные условия", — сказал ученый.

Он добавил, что еще до конца года яркое астрономическое событие не произойдет.

Прародитель Леонид —комета Темпеля-Туттля (55P/Темпеля-Туттля). Она имеет ядро диаметром 4 километра и обращается вокруг Солнца приблизительно за 33,2 года. Каждые 33 года Леониды метеорный поток льется необыкновенный метеоритный дождь. Это связано с тем, что комета Темпеля-Туттля возвращается к Солнцу каждые 33 года. Самое поразительное в истории Леонида поток пришел в 1833 году, когда в то же время очевидцы наблюдали в небе тысячи светящихся треков. Очевидцы говорили, что частота метеоров в то время едва уступает частоте хлопья снега в середине снег. Также был мощный метеоритный дождь наблюдался в 1966 году, тогда каждый час в земной атмосфере сгорают до 150 тысяч метеоров.



Категория: Экология