РАН: Россия планирует построить на Луне два астрономических обсерваторий


Опубликованно 16.02.2019 00:06

РАН: Россия планирует построить на Луне два астрономических обсерваторий

МОСКВА, 28 ноя — РИА новости. Ученые предлагают в рамках концепция исследования и освоения Луны построить на поверхности две астрономические обсерватории, - сказал РИА новости заместитель председателя Правления РАНЫ в пространстве, научный директор Института космических исследований Лев Зеленый по итогам состоявшегося в Москве заседания Совета РАН пространства и Роскосмос, в котором была рассмотрена концепция освоения Луны.

"Сегодня два обсуждали — для радиоастрономии и космических лучей", — сказал Зеленый. Этому будет предшествовать несколько этапов: исследования с помощью автоматических станций, пилотируемых миссий и только после создания научной инфраструктуры.

"Была обсуждена комплексная программа исследования и освоения Луны, в один кусок. Прежде всего, существовало фрагментов, в разных вариациях. Концепция начинается с аппаратами "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27", но это первый шаг. Они изучить место, определиться с целями и ожидают дальнейших шагов", — сказал Зеленый.

Следующим шагом будет высадка на Луне, которая будет проводиться с сверхтяжелая ракета, отметил Зеленый. "Теперь, что это ракета основная задача — доставка на поверхность Луны космонавтов. До этого, это будет промежуточный этап — облет Луны. Но основная задача — для работы на поверхности Луны: это научное исследование, с помощью космонавтов, затем расширяется на поверхность Луны космических обсерваторий", — сказал ученый.

"В перспективе — создание инфраструктуры, производству ледяной воды, и из нее водорода и кислорода для топлива, строительство реголита робот видов с лазером "кирпич" и строить из них хижины, потому что от радиации нужно защищаться, расширение систем мобильных роботов — беспилотных rover, которые также будут использоваться для транспортировки астронавтов", — сказал Зеленый российские лунные планы. Возьмут ли меня в космонавты?



Категория: Экология