Ровер Opportunity прошел первое фото после "зимовки"


Опубликованно 13.03.2018 03:45

Ровер Opportunity прошел первое фото после

Москва, 7 декабря – РИА Новости. Марсоход-ветеран возможности, работает на Марсе с января 2004 года, успешно пережили восьмое зимой на поверхности Красной планеты и отметил это событие с новой порцией панорамные фотографии на краю кратера индевор, по данным НАСА.

"Мы были обеспокоены тем, что солнечные батареи марсохода могут иметь столько же покрыта пылью в этом году, а в худшем зимних сезонов на Марсе. Этого не произошло – наоборот, ветер, как и два года назад, сдула пыль и чистить солнечные панели. Если это произойдет в будущем, эта возможность будет в состоянии пережить не только зиму, но следующей "большой" пылевая буря, которая может наступить в 2018 году", - сказала Дженнифер Герман (Герман Дженифер) из лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Марсоход Opportunity работает на поверхности Марса уже 13 лет, пережил самые тяжелые месяцы марсианской зимы – холодное и темное время года, когда красная планета наиболее удалена от Солнца.

Как отметила Герман, единственный источник тепла и энергии на борту возможность, в отличие от марсохода Curiosity, оборудованные радиоизотопные генераторы солнечные батареи, эффективность которых резко снижается с наступлением зимы и осенью по двум причинам.

Кроме того, чтобы увеличить расстояние между солнцем и Марсом, жизнь марсохода осложняется пылевые бури, которые начинаются в конце марсианской осени и продолжается почти всю зиму. Эти бури крышка батареи марсохода большое количество песка, что еще больше снижает их эффективность.

Инженеры НАСА нашли умный выход из этой опасной ситуации, остановив вездеход каждую зиму и осень и опрокидывая его солнечные батареи так, чтобы они одновременно получаете самые светлые, и песок не скапливаются на их поверхности. В наличии очень крутые холмы это дает возможность продолжать передвигаться на Марсе и исследовать его поверхность даже зимой. Одна из первых панорамных фотографий, полученных с марсохода Opportunity после восьмого зимовки

Сейчас Opportunity находится на краю кратера индевор, на границе долины Фортитьюд, где, как показывают спутниковые снимки, залегают глины и других горных пород, образуется в присутствии воды. После Марсианскую зиму, он будет двигаться вглубь долины, исследовав другие следы движения рек Марса и ручьев.

Три года назад, возможность уже показали, что вода действительно присутствует на поверхности Марса в жидком виде в прошлое, тем самым подтверждая данные, полученные Марсоходом Curiosity в 2012 году.

На данный момент марсоход-ветеран является 52 "жизни" – изначально в НАСА планировали, что марсоход будет длиться только три месяца, но он уже год продолжает устанавливать новые рекорды. Возможность сейчас в отличном состоянии, все работает, после недавнего переформатирования памяти находится на переднем крае.



Категория: Экология