Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана


Опубликованно 23.06.2018 00:20

Умер режиссер «Пролетая над гнездом кукушки» Милоша Формана

Краткое заболеванием забрал жизнь одного из легендарных режиссеров, автор картины «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Вальмон», два раза лауреат премии «Оскар», Милоша Формана. Американский и чешский режиссер и сценарист умер в возрасте 86 лет.

«Он умер спокойно, в окружении семьи и друзей», — подтвердил исчезновение ее муж Мартин, добавив, что тот умер от непродолжительной болезни.

Милош Форман родился в Чехословакии. Мать и отец Формана попали в концентрационный лагерь и там погиб. Будучи уже взрослым человеком, Милош узнал, что его биологическим отцом является архитектор Отто Кон. Его мать изменила отцу, и он признался в этом другом в концентрационном лагере. В школе он учился вместе с Вацлав Гавел, будущий президент Чехии, один из отцов «бархатной революции». Тогда мальчик должен был быть его наставником, что не особо рада, Милош. Но кто же знал, что роль у него.

Когда Милош учился в школе кино прага, преподаватель литературы у Милана Кундеры. Он сыграл важную роль в судьбе мальчика. Один раз он сделал читать «Опасные связи» Сказать-де-Шнурки.

«В то время, когда мои мысли были постоянно заняты, секс, откровенное обсуждение, любви, интриг, приключений и веселья, меня так впечатлили, что спустя почти тридцать лет я поставил фильм по этой книге», - сказал Форман.

Сестра Яны Хорошо, бывшая жена, Они Хорошо сыграет главную роль в одной из его первых значительных фильмов, «сексуальные приключения блондинки». Будет номинирован на "Оскар" в категории «Лучший фильм на иностранном языке». То же назначение Форман получит в ближайшее время для другой чешский фильм, «огненный Шар». Таким образом, для него открывается дорога в Голливуд.

Снять легендарную картину «Пролетая над гнездом кукушки», он предложил режиссер Майкл Дуглас, потому что его отец очень хорошо отзывался о этом предприятии. Правда, он все отрицал, руководствуясь тем, что никто не может увидеть фильм о психически больных. Но никто не хотел увидеть экранизацию романа Кена Кизи. Его друг Джек Николсон проявил желание помочь в съемках.

«В нем не было ни малейших высокомерия, эгоизма, звездной болезни, и на работу с этим актером вы могли только мечтать. Он всегда был готов к работе, всегда точно знал, чего хочет. Благодаря его юмору все чувствовали себя непринужденно, а это очень важно для работы на съемочной площадке», рассказал о Николь Форман.

Кто-то полетел над гнездом кукушки», он обошел всех в битве за «Оскар», после того, как получил пять наград: лучший фильм, лучший режиссер, лучший адаптированный сценарий, лучшая работа актера и актриса (Луиза Флетчер) в главных ролях. Прежде чем собирать «большой пятерки» главных «Оскара» удалось только одну фотографию в истории. По данным «Оскара» Форман получил за «Амадей» — фильм о Моцарте, а о пьесе Питера Шэффера.



Категория: Мода