МФТИ и институтов РАН совместно открыли девять новых лабораторий


Опубликованно 23.07.2018 02:55

МФТИ и институтов РАН совместно открыли девять новых лабораторий

МОСКВА, 1 июня – РИА новости. В стенах Московского физико-технического института откроется девять новых исследований и применения лабораторий, в которых сотрудничество ведущие ученые МФТИ и институтов РАН, сообщает пресс-служба университета.

В феврале этого года МФТИ и академии наук России запустили ресурс открыт для конкуренции, в рамках которой их руководство пообещало выделить от 6 до 12 миллионов рублей на работу девять новых лабораторий, которые работали в сотрудничестве с исследователями от университета, академических институтов и студентов.

"В рамках этого конкурса академический РАН, руководитель лаборатории, сохраняя при этом основное место работы в институте РАН, молодой ученый из МФТИ вице — президент. Создание этих лабораторий позволяет не только привлечь специалистов из Академии наук, но и создать условия для более активного вовлечения в исследования наших студентов", - пояснил Николай Кудрявцев, ректор МФТИ.

В целом, в конкурсе участвовало 27 команд из исследований, прошедших строгую проверку ведущих экспертов в области науки, в которых они работают. Семь из них получили возможность создать лабораторию в МФТИ, и две команды – прикладные лаборатории.

В своих стенах, ученые из МФТИ и институтов РАН будут изучать свойства углеродных нанотрубок и других наноматериалов, создания "компьютеры будущего", изучить свойства квантового мира и химические сигналы, которые контролируют жизнь клеток и процесс старения организма человека и животных.

Две лабораторные методы привлечения геофизических исследований в Арктике и решение задач оптимизации. В настоящее время работу всех девяти лабораторий, получил финансирование на два года вперед, и в 2020 году, их работа может быть продлена.



Категория: Экология