Чистящие средства приводят к ожирению у детей


Опубликованно 19.09.2018 23:03

Чистящие средства приводят к ожирению у детей

Использование при уборке дезинфицирующих средств может привести к изменению микрофлоры кишечника детей и привести к ожирению, выяснили канадские ученые из Университета Альберты. Они не призывают полностью отказаться от использования дезинфицирующих средств, но и рекомендуется для снижения частоты их использования, сообщает журнал Канадской медицинской ассоциации журнал.

Ранее было установлено, что подростки с ожирением в моче наблюдается высокий уровень триклозан — антибактериальный и противогрибковый агент широкого спектра действия. Он широко используется в чистящих средствах и в средствах личной гигиены — мыло и дезодоранты. Также в экспериментах со свиньями было установлено, что использование аэрозолей, содержащих дезинфицирующих средств, приводит к изменению микрофлоры кишечника. Эти данные побудили исследователей-выяснить, как применение протравителей влияет на детей.

Исследователи проанализировали образцы кишечной микрофлоры 757 детей 3-4 месяцев и выяснили, какие чистящие и дезинфицирующие средства, используемые родителями для уборки дома. Им удалось установить взаимосвязь между использованием дезинфицирующих средств, изменения в бактериальном составе микрофлоры детей и массой их тела в возрасте 1-3 лет. Чистым-значит, не повышает риск ожирения.

"Мы обнаружили, что дети, живущие в домах, где по крайней мере один раз в неделю нанесите дезинфицирующее средство, в два раза больше шансов иметь повышенное содержание Lachnospiraceae бактерий в микрофлоре в возрасте 3-4 месяцев, говорит ведущий автор исследования Анита Козырская. Когда они достигли трех лет, то их индекс массы тела был выше, чем у детей, не подвергающихся частому воздействии дезинфицирующих средств".

Исследователь не призывает отказаться от использования дезинфицирующих средств, но отмечает, что им не следует злоупотреблять.

Изменения в состоянии микрофлоры младенцев были связаны с использованием дезинфицирующих средств — других чистящих и моющих средств на ней не было никакого эффекта. В дополнение к увеличению количества бактерий Lachnospiraceae дети в домах, где используются дезинфицирующие средства, произошло снижение микрофлоры бактерий гемофильной, и Clostridium.

Дети, чьи родители используют экологически чистые средства, наблюдается снижение числа энтеробактерий, включая кишечную палочку. У детей под воздействием дезинфицирующих средств, была обратная картина.

После поправки на ряд факторов, таких как масса тела матери до беременности, использование антибиотиков и т. д. исследователи обнаружили четкую зависимость между частотой использования дезинфицирующих средств, тяжести изменений микрофлоры и ожирения в будущем.

"Мы обнаружили, что ежедневное использование дезинфицирующих средств значительно повышается риск детского увеличения количества бактерий семейства Lachnospiraceae кишечной микрофлоры и развития ожирения к трем годам", - заключают авторы.

Исследователи отмечают, что использование экологически чистых моющих средств не снижает риск возникновения ожирения в дополнение. Они объясняют это тем, что матери детей в семьях, которые использовали такие средства, как правило, склоняются к более здоровому образу жизни до беременности и дети унаследовали свою здоровую флору.



Категория: Здоровье в Украине