Британские биологи нащупал "ахиллесову пяту" вируса гриппа


Опубликованно 22.09.2018 04:27

Британские биологи нащупал

МОСКВА, 21 Сен – РИА Новости. Биологи британцы открыли специальный регион в оболочку вируса гриппа, структура которых не менялась последние полвека, и использовал его, чтобы создать другую универсальной вакцины от этой болезни. Выводы в журнале Nature Communications.

"Этот подход можно применить не только для создания вакцины против гриппа, но и от множества других патогенов, с которыми мы пока не можем бороться. Вполне возможно, что вскоре приведет к настоящей революции в разработку новых вакцин", - сказал Крэйг Томпсон (Craig Thompson) из университета Оксфорда (Великобритания).

Ежегодно эпидемии гриппа уносят жизни сотен тысяч людей. Борьба с болезнью осложняется тем, что вирус имеет три варианта: A, b и c, так что трудно предсказать, какой из видов получит наибольшее распространение в ближайшем будущем. Кроме того, вакцинация позволяет выработать иммунитет только к одному или нескольким штаммам.

Наиболее опасными являются вирусы, относящиеся к типу. Ее сорта делятся на группы А1 и А2 в зависимости от состава белка оболочки, которая определяет механизм заражения клетки хозяина. К первой группе принадлежит вирус свинина, а второй — за птичьего гриппа.

В каждой из групп вирусов могут отличаться от устройства, поэтому к телу, как и производителям вакцин, приходится приспосабливаться к новым штаммам каждый год. Спасибо вакцинам и то, что люди развивают иммунитет на "новую версию" вируса в природе, возник своеобразный цикл из штаммов вируса гриппа, которые вынуждают ученых каждый год для создания новых вакцин.

Томпсон и его команда уже много лет на этот "вирус цикл", пытаясь понять, почему во время эпидемий человека и животных, почти всегда влияют более или менее одни и те же разновидности вируса, имеют аналогичную структуру оболочки и РНК.

Анализ различий в структуре этих вирусов и как реагирует иммунная система детей в последние 20 лет, ученые выяснили, как возник этот цикл. Оказалось, что структура одной из сторон "ножки" гемагглютинина – ключевого белка вируса, помогающего ему "держаться" на клетки легких и проникать в них менялось очень ограниченный, как в последние полвека.

Каждый раз, когда иммунитет или врачи подбирали "ключ" на один из этих вариантов, вирус менял в нескольких других версиях этой части белка. Через некоторое время, когда иммунитет и врачи забыли о его существовании, старая версия начинала расширяться снова, начиная с нового раунда "цикл ориентации".

Выбрав эту часть вируса, ученые были свои версии в лаборатории и они создали вакцину, из них, которые проверили на лабораторных мышах. Когда ваш организм начал вырабатывать антитела, биологи заразили грызунов различными современными и историческими версиями гриппа, в том числе знаменитой "испанской" 1918 года, и последовали за тем, выживут ли они инфекции.

Как показали эти эксперименты, экспериментальная вакцина успешно защитило мышей от смерти в случае, если "версия" постоянная часть гемагглютинина совпадают. В следствие, комбинации всех параметров, эти вакцины должны защищать пациента от всех сезонных вариаций гриппа, которые существовали в прошлом и возникающие сегодня.

Таким же образом, как полагают ученые, можно создать вакцину от гепатита и ВИЧ, с помощью анализа, как развивается вирус в прошлом, и какую часть его меняли меньше.



Категория: Экология